ЭкономикаВозмездие

В облагазы Фирташа пришла расплата за обман населения

18:26 10 дек 2019.  1149Читайте на: УКРРУС

К 16 облгазам, входящим в "Региональную газовую компанию" (РГК) бизнесмена Дмитрия Фирташа, применены существенные штрафные санкции.

Об этом в Facebook написал глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев, сообщает "Интерфакс-Украина".

"АМКУ оштрафовал 16 облгазов группы РГК (которую связывают с Фирташем – ред.) на 278 млн грн за неправомерные доначисления бытовым потребителям объемов использованного природного газа", – написал Терентьев.

По его словам, речь идет, в частности о "Киевоблгазе" (штраф 49 млн грн), "Винницагазе" (21 млн грн), "Волыньгазе", "Львовгазе", "Черниговгазе" (все – по 13 млн грн), "Запорожьегазе" (14 млн грн), "Харьковгазе" (33 млн грн), "Хмельницкгазе" (12 млн грн), "Ривнегазе" (5 млн грн), "Сумыгазе" (10 млн грн), "Черновцыгазе" (7 млн грн), "Закарпатгазе" (18 млн грн), "Днепропетровскгазе" (34 млн грн), "Житомиргазе" (11 млн грн), "Николаевгазе" (14 млн грн) и "Ивано-Франковскгазе" (10 млн грн).

Комитет установил, что данные группы, состоящие из облгаза и газсбыта, в период с декабря 2015 до августа 2019 года в пределах своих территорий занимали монопольное (доминирующее) положение на рынках комплексной услуги по распределению и поставке природного газа. С октября 2018 по август 2019 года данные компании при осуществлении коммерческих расчетов доначисляли потребителями объемы газа сверх указанных на счетчиках показателей.

Таким образом, действия облгазов привели к ущемлению интересов потребителей, отметил Терентьев, добавив, что при условии существования значительной конкуренции на рынке подобные доначисления были бы невозможными.

Перерасчет по части определения фактического объема облгазы должны осуществить на основании данных счетчиков природного газа, начиная с октября 2018 года.

Напомним, в марте НКРЭКУ  наложила штафы на «Хмельницкгаз», «Закарпатгаз», «Ивано-Франковскгаз» и «Харьковгаз». Завышение счетов для населения обошлось каждой из этих компаний по 850 тыс. грн.

Иллюстративное фото: Кордон

Игорь Петрук

Самое читаемое