КультураУтрата

В Нью-Йорке умерла известная джазовая певица, прожившая почти 90 бурных лет

06:20 24 июл 2020.  607Читайте на: УКРРУС

Энни Росс скончалась за четыре дня до своего 90-летия.

Иногда биография деятеля искусств интереснее его творчества. Или, формулируя иначе, сама его жизнь видится в обратной перспективе как создание самой себя. И Энни Росс – тому пример. Казалось бы, ничего удивительного – тихо и мирно и даже не от коронавируса умерла почти 90-летняя старушка, музыкальные заслуги которой в джазе (один хит Twisted и семь альбомов в составе вокального трио Ламберт, Хендрик и Росс) далеко в прошлом. 

Зато ее биография тянет на целый роман. Росс родилась в семье шотландских водевильных артистов в Лондоне. Когда ей было четыре года, ее родители со своими  детьми и тетей девочки решили попытать счастья в Нью-Йорке – и отправились туда на корабле, о котором она вспоминала, что их места по самым дешевым билетам были где-то глубоко в трюме.

И – началось. В США вдруг выяснилось, что Росс (тогда еще Аннабель Алан Шорт) – вундеркинд. Вскоре она выиграла конкурс на детском радио, а в семь лет уже пела на сцене и играла в кино вместе со звездами. При этом вся ее семья, так и не добившись успеха, вернулась в Шотландию, а она вместе с тетей, тоже певицей и актрисой, осталась в США, переехала в Лос-Анджелес, в 14 лет написала песню, которую пели популярные взрослые исполнители, а в 10-м классе бросила школу, взяла псевдоним Энни Росс и вернулась в Европу делать карьеру.

Взрослая ее певческая карьера была не такой уж продолжительной, но зато в 1964-м году она открыла популярный ночной клуб в Лондоне и параллельно снималась в кино. Среди ее любовников в конце 50-х годов был легендарный комик Ленни Брюс, они вместе с ним страдали от наркотической зависимости, от которой она вылечилась, а он нет.

После того, как они расстались (Брюс умер несколько лет спустя из-за наркотиков), Росс в 1963-м году вышла замуж за актера Шона Линча, с которым развелась в 1975-м году. Линч вскоре после этого погиб в автокатастрофе, а Росс заявила о своем банкротстве (она даже потеряла свой дом).

Ее жизнь стала материалом для пьесы «Twisted: история Энни Росс», которая была поставлена в 2006-м году в одном из лондонских театров, а в 2012-м году на кинофестивале в Глазго показали документальный фильм «Никто, кроме меня», опять же, о ее жизни. Вот такая себе тихая, мирно скончавшаяся 90-летняя старушка.    

Фото: Rai  

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое