КультураКультурная инфраструктура

В Нью-Йорке стартовал кинофестиваль, где всех участников посчитали и поделили

22:00 24 апр 2019.  3908Читайте на: УКРРУС

Организаторы «Трайбеки» вывели «процент» участников-женщин, небелых и членов ЛГБТ-сообществ.

Как заявила одна из двух основателей вместе с Робертом Де Ниро кинофестиваля «Трайбека» продюсер Джейн Розенталь, один из крупнейших в мире форумов независимого и некоммерческого кино в этом году станет примером для мировой киноиндустрии в социальном и гендерном разнообразии. 40% представленных на кинофестивале фильмов сняли режиссеры-женщины, около 30% режиссеров – представители расовых меньшинств, а 13% режиссеров можно отнести к ЛГБТ-сообществу.

Тут надо заметить, что если в наших родных пенатах такие подсчеты воспринимаются большинством, скорее, с юмором, то на Западе они производятся совершенно серьезно – с аналогичными тезисами выступали, например, в этом году организаторы Берлинского кинофестиваля. А для того, чтобы было понятно, почему «Трайбека-фест» стал таким передовым, надо рассказать о одноименном районе, где он проводится.

Район Трайбека расположен в Манхэттене и уже с 1850-х годов стал чем-то вроде его логистической окраины с множеством складов. Обычно, говоря о превращении в Нью-Йорке промышленных районов в жилые, вспоминают Сохо с его бывшими текстильными фабриками, но Трайбека – вариант по части метаморфоз еще более впечатляющий, хотя и менее известный.

В Трайбеке не скрывают, а подчеркивают прошлое назначение зданий. Фото: Storefront

Метаморфозы эти проходили что в Сохо, что в Трайбеке, одинаково. Сперва в бывшие нежилые сооружения, закрытые фабрики, как в Сохо, или торговые и промышленные склады, как в Трайбеке, приходила привлеченная дешевизной аренды и простором освободившихся нежилых помещений богема. Художникам были нужны большие мастерские, музыканты – бывшие склады, где они могли устроить студии, и т.д. То есть богема получала за небольшие деньги то, чего не могла получить в традиционных районах даже за большие, которых у нее, впрочем, не было.

Когда богемных обитателей в таком районе, в частности, в Трайбеке набиралась целая критическая масса, вокруг них возникала целая инфраструктура – богемные ресторанчики, магазины молодых и небогатых, но талантливых модельеров, эко-лавки и прочее. Район становился привлекательным для жизни, туда стремились состоятельные люди, владельцы домов и квартир поднимали арендную плату, которую богема уже не тянула, и на ее место приходили преуспевающие нью-йоркеры.

Однако 11 сентября 2001-го года в результате террористической атаки на башни-близнецы, расположенные рядом с Трайбекой, экологическая обстановка в районе резко ухудшилась, и состоятельные люди начали оттуда съезжать. Цены на недвижимость резко упали, район начал хиреть – и тут за его восстановление взялись такие энтузиасты как Роберт Де Ниро и некоторые его коллеги, которые начали скупать и ремонтировать задания и помещения в районе.

Правда, рассказывающие об этом СМИ умалчивают, были ли цели энтузиастов чисто альтруистическими или все-таки их привлекла дешевизна недвижимости. Но так или иначе, Де Ниро, например, принадлежит в Трайбеке ресторан Tribeca Grill, расположенный на первом этаже Tribeka Film Center, где, естественно, тоже не обошлось без Де Ниро и его кино-теле-компании «Трайбека продакшн» , модный и очень дорогой ресторан Nobu и его более доступный по деньгам вариант Next Door Nobu, гостиница «Гринвич отель» и еще один ресторан «Локанда Верде».

Принадлежащий Де Ниро ресторан Tribeca Grill. Фото: The Greenwich Hotel

Де Ниро же и стал инициатором проведения здесь, начиная с 2002-го года кинофестиваля «Трайбека». В 2009-м году он и вышеупомянутая Джейн Розенталь даже были поставлены независимыми экспертами на 14-е место в списке 25 крупнейших филантропов мира за их вклад в восстановление экономики Нижнего Манхэттена после террористической атаки 2001-го года. Хотя, заметим между прочим, престижный фестиваль – отличное подспорье для загрузки гостиницы и ресторанов.

Так что Трайбека это, образно говоря, территория либералов, и если бы Дональду Трампу вдруг взбрело в голову прогуляться здешними улицами, он бы, скорее всего, восторга у здешнего населения не вызвал, не говоря уже о Де Ниро, враждебное отношение которого к нынешнему президенту США общеизвестно.

В некоторых головах, правда, возникает вопрос, почему либералы, ставящие во главу угла свободу, вдруг начинают считать процентные соотношения женщин, небелых и членов ЛГБТ-сообщества. Ведь свободные люди вроде бы должны отвергать какого-либо рода квоты…        

Заставочное фото: cellcode.us  

 

 

     

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое