КультураГородская среда

В Нью-Йорке обнародован план очередности выхода предприятий и служб города из карантина

19:00 13 май 2020.  1313Читайте на: УКРРУС

Учреждения культуры – на последнем по времени месте.

Как мы уже неоднократно рассказывали, финансирование культуры в мире происходит, если вынести за скобки детали, по двум моделям – «европейской» и «американской». «Европейская» модель предполагает значительную долю участия в этом финансировании общегосударственных и местных бюджетов. «Американская» модель, вопреки распространенному мнению, общегосударственного и местного финансирования полностью не исключает, но, тем не менее, делает ставку на самостоятельный заработок учреждений культуры и помощь им меценатов, которых за это поощряют определенными налоговыми льготами.   

О том, какая модель лучше, споры идут давно, но, похоже, не имеют смысла, так как у каждой из двух моделей – свои вековые корни. К тому же сейчас рядовым американским деятелям культуры легче в том смысле, что они попадают в общее число американцев, для поддержки которых администрация Трампа выделила уже триллионы долларов. Так что никто из них, узнав, что, согласно обнародованному Deadline плану выхода предприятий Нью-Йорка из карантина, учреждения культуры находятся на последнем по времени месте, на демонстрацию не вышел и перформансов не устроил. Во всяком случае – пока, хотя, например, потери бродвейских театров от карантина уже приближаются к миллиарду долларов.

Согласно этому плану на первом этапе выхода из карантина в штате Нью-Йорк это сделают промышленные и строительные предприятия, оптовая и розничная (не вся) торговля, сельское и лесное хозяйство, рыбная ловля и охота. На втором этапе – остальная розничная торговля и сфера услуг. На третьем – рестораны и остальные предприятия общественного питания. И только на четвертом – учреждения культуры и образования, а также предприятия развлекательной сферы.

Стройки Нью-Йорка выйдет из карантина раньше, чем кинотеатры и рестораны

Заметим, что Бродвей уже практически смирился с тем, что его знаменитые театры по-настоящему заработают только в 2021-м году, что означает потерю для них почти $2 млрд., а с учетом эффекта мультипликатора для города в целом, как считают эксперты – почти $6 млрд. Однако нью-йоркские кинотеатры еще собираются побороться, чтобы их перенесли в третий этап. Аргументы у них просты – по вместимости залов они гораздо ближе к ресторанам, чем к бродвейским театрам с их залами на тысячу и более мест. 

Фото: Pinterest     

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое