ОбществоКоронавирус

В НСЗУ объяснили, можно ли делать людям с аллергией прививки от коронавируса

15:15 21 окт 2021.  1192Читайте на: УКРРУС

В Украине при наличии у человека аллергии прививаться от коронавируса можно.

«Люди с аллергией могут сомневаться относительно вакцинации против COVID-19, поскольку считают, что прививка им повредит. Аллергия - это реакция иммунной системы на аллерген, а науке на данный момент известно более 20 тысяч аллергенов, не каждый из них вызывает реакцию у каждого человека с аллергией. Поэтому если ваша аллергия не связана с реакцией на прививку, то вакцинироваться обязательно нужно», - сообщает НСЗУ в Телеграме.

Не является противопоказанием для прививки наличие аллергии на еду, домашних животных, яд, факторы окружающей среды, латекс, пероральные лекарства и тому подобное. 

Можно вакцинироваться даже при наличии аллергического ринита.  

«Если вы знаете, какие именно аллергены вызывают у вас реакцию, ознакомьтесь с составом вакцины. Состав опубликован в инструкции на сайте Государственного экспертного центра Минздрава (www.dec.gov.ua), на сайте vaccination.covid19.gov.ua. Или же спросите у медицинских работников в месте вакцинации. Если у вас аллергия на один из компонентов, то вам не стоит прививаться этой вакциной», - объясняют в НСЗУ.

Напомним, что за 20 октября в Украине зафиксировано 22 415 новых подтвержденных случаев Covid-19. Из заболевших за минувшие сутки: детей - 1771, медработников - 345.

Читайте также: Больницы Херсона заполнены почти на 100% больными коронавирусом

Фото: Телеграм.

Читайте также: В Минздраве передумали закрывать пассажирские перевозки между областями

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое