За рубежомПолитика

В Новой Каледонии пройдет референдум об отделении от Франции

08:13 06 дек 2021.  1341Читайте на: УКРРУС

Осенью прошлого года 53% жителей этой заморской территории Франции высказались против независимости, но исход голосования 12 декабря предсказать сложно.

Эту группу островов в Тихом океане открыл английский мореплаватель Джеймс Кук еще в 1774 году, а в 1853-м Франция объявила Новую Каледонию своим владением. В последней трети XIX века французское правительство высылало в эту колонию осуждённых преступников.

Позднее здесь начали добывать никель, кобальт, хром, марганец и т.д. В 1946 году Новая Каледония получила статус заморской территории Франции, с 1980-х со стороны части аборигенного населения (меланезийцев) звучат требования предоставления острову независимости.

Панорама столицы Новой Каледонии — Нумеа, гравюра Шарля Лемира, 1884 год

Жители избирают местный парламент, а также голосуют на парламентских выборах во Франции, но верховный комиссар Новой Каледонии назначается в Париже.

В 1998 году было подписано Нумеанское соглашение, согласно которому по прошествии 20 лет жители территории имеют право провести три референдума по вопросу о независимости. Первый референдум прошёл 4 ноября 2018 года — тогда более 56% населения выступили против независимости от Франции. Второй референдум состоялся 4 октября 2020 года, но против отделения высказались 53% принявших участие в голосовании. И вот, на днях пройдет третий референдум, который определит судьбу этой заморской территории.

Карнавал в Нумеа, 2014 год

В Новой Каледонии проживает сегодня около 300 000 человек, ВВП на душу населения составляет около $35 000 в год, что сопоставимо с Испанией.

Более 250 членов специальной контрольной комиссии уже прибыли в Новую Каледонию для обеспечения проведения референдума 12 декабря.

Ранее мы сообщали, что Франция готова обсуждать возможность автономии Гваделупы.

Барбадос вышел из подчинения британской короне и стал республикой.

На иллюстрации: Два официальных флага Новой Каледонии. Фото: Джордж Луис

Михаил Гольд

Самое читаемое