ПроисшествияБухта Наездник

В Норвегии загорелся и затонул российский траулер (ФОТО)

05:41 27 сен 2019.  1206Читайте на: УКРРУС

На борту находятся емкости с аммиаком, которые могут взорваться.

В порту Тромсе на севере Норвегии загорелся российский траулер "Бухта Наездник" с 200 тоннами дизельного топлива, позже он затонул, передают российские СМИ.

"Траулер опрокинулся и лежит на дне. На борту может быть около 200 кубометров топлива", — сообщает телерадиокомпания NRK.

Сигнал о возгорании судна был получен утром в среду, 25 сентября. Все 29 членов экипажа эвакуированы, пострадавших, по данным судовладельца и МИД России, нет. Было отмечено сильное задымление в районе бухты, из-за чего пришлось вывозить людей из ближайших жилых зданий.

Полиция Тромсё в четверг утром сообщала в своем твиттере, что тушение пожара осложняется тем, что на борту находятся емкости с аммиаком, которые могут взорваться.

По данным Мурманского тралового флота, которому принадлежит судно, траулер "Бухта Наездник" зашел в Тромсё для смены экипажа и проведения необходимого техобслуживания.

По информации из открытых источников, судно "Бухта Наездник" — средний морозильный рыболовный траулер, построен в 1991 году в Норвегии. Водоизмещение — 2878 тонн, длина — 64 метра, полная численность экипажа — 46 человек. Судно специализируется на лове пикши и трески в северо-восточной Атлантике.

Напомним, 21 июля на судне "Иван Голубец" произошел масштабный пожар. На следующий день судно затонуло у Мавританского берега. На борту судна во время пожара находились 86 членов экипажа, из них 29 украинцев. В результате происшествия двое украинцев погибли.

Фото: tv2.no

Ирина Костюченко

Самое читаемое