ЭкономикаНибулон

В Николаеве начнется выпуск патрульных катеров по украинско-французской лицензии

13:55 05 июн 2020.  1811Читайте на: УКРРУС

Производством займется отечественная компания.

Николаевская компания «Нибулон» будет производить корабли для ГПСУ в рамках украинско-французского соглашения. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в выступлении во время часа вопросов к правительству в парламенте, передает пресс-служба МВД.

«Я напомню, что единственный завод, который умел работать с морским алюминием, на котором делали морские лодки такого класса - это Феодосийский завод «Море», который сейчас находится на оккупированной территории. Поэтому, в контракте между Госпогранслужбой и французской компанией ОCEA прямо прописано изготовления 5 кораблей с 20 на украинском предприятии. Исходя из анализа в настоящее время, французские партнеры остановили свой выбор на компании «Нибулон», что находится в Николаеве. Надеюсь, уже в этом году начнется производство. После реализации этого проекта, Украина будет распоряжаться технологиями и сможет производить корабли с морского алюминия на материковой части страны. Локализация производства и была ключевым требованием при этом контракте », - отметил глава МВД. 

Напомним, большое межправительственное рамочное соглашение между Украиной и Францией при официальной поддержке в усилении системы морской охраны и безопасности границ было подписано 19 ноября в Париже.

Планируется, что корабельный состав Государственной пограничной службы Украины пополнится 20 самыми 32-х метровыми патрульными кораблями компании ОСЕА.

 По условиям Соглашения, дополнительная комплектация катеров будет украинский - маленькие скоростные лодки, которые изготавливаются в Харькове, оружие также будет отечественная.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое