За рубежомВирус

В Нигерии зафиксирована вспышка желтой лихорадки

20:34 14 ноя 2020.  1416Читайте на: УКРРУС

Лекарств для лечения болезни не существует.

В Нигерии 76 человек умерли за последние 11 дней от желтой лихорадки, сообщили местные СМИ. В период с 1 по 11 ноября в штатах Баучи, Энугу и Дельта было выявлено 222 случая соотносимого с желтой лихорадкой заболевания, пишет газета Vanguard.

Уточняется, что желтая лихорадка при ее нынешней вспышке поражает мужчин в возрасте до 55 лет. Предыдущая вспышка болезни произошла в Нигерии почти год назад в северных районах страны.

Возбудителем желтой лихорадки является вирус, который переносят комары. Лекарств для ее лечения не существует. В год болезнь поражает до 200 тыс. человек в тропических регионах планеты, из которых умирают около 30 тыс. До 90% всех случаев желтой лихорадки приходятся на Африку.

В сентябре ученые Совета по мониторингу глобальной готовности предупредили об угрозе болезни, которая может распространиться по миру за 36 часов и убить до 80 млн человек. Они рассказали, что эта болезнь может объединить в себе несколько десятков уже известных или новых вирусов, среди которых и желтая лихорадка.

Алеся Цвирка

Самое читаемое