За рубежомАфрика

В Нигере в ходе полицейского рейда ликвидированы 120 террористов

13:41 22 фев 2020.  1119Читайте на: УКРРУС

С 2018 года в регионе введено чрезвычайное положение.

Вооруженные силы Нигера и Франции в ходе совместной военной операции на юго-западе Нигера, которая началась 1 февраля, уничтожили 120 террористов, сообщает AFP. 

По данным минобороны Нигера, к 20 февраля военным Нигера и Франции удалось нейтрализовать 120 террористов во время операции в регионе Тиллабери недалеко от границы с Мали и Буркина-Фасо. Также вооруженные силы захватили оборудование для создания взрывных устройств и несколько транспортных средств. 

Потерь среди военных не зафиксировано.

Власти в беспокойном регионе Тиллабери усилили ограничения безопасности, закрыли рынки и запретили движение мотоциклов после нападений джихадистских группировок в декабре и январе, в результате которых погибли 174 нигерийских солдата. 

В течение последних двух лет в регионе действует чрезвычайное положение.

Справка Lenta.UA:

Нигер - бывшая французская колония - является одной из беднейших стран мира. По данным ООН, почти половина населения живет за чертой бедности. Нигер насчитывает более 20 миллионов жителей, которые проживают главным образом в южных районах, на берегах реки Нигер.

Рождаемость в этой стране одна из самых высоких в мире. Каждая женщина детородного возраста имеет в среднем 7,3 ребенка (для сравнения в Италии - 1,4). За последние 45 лет этот показатель снизился очень незначительно. По прогнозам, население может увеличиться вдвое менее чем за двадцать лет. В то же время в Нигере один из самых высоких в мире показателей смертности среди младенцев.

Фото: The East African

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое