За рубежомдело MH17

В Нидерландах в суде по делу MH17 начались прокурорские слушания

11:47 12 ноя 2020.  550Читайте на: УКРРУС

Сторона обвинения изложит свои аргументы против одного из фигурантов преступления Олега Пулатова.

В Нидерландах продолжился очередной раунд судебных слушаний по делу о катастрофе малазийского Boeing рейса MH17 на Донбассе в июле 2014 года. Следить за процессом можно в режиме онлайн. Прямая трансляция ведется на нидерландском и английском языках.

"Суд продолжает слушания, отложенные 5 ноября. Ни один из обвиняемых не присутствует", - сказал председательствующий судья Хендрик Стейнхаус в начале заседания. 

Так, на прошлой неделе выступала сторона защиты обвиняемого Олега Пулатова. Сегодня обвинение должно предоставить свои аргументы. 

Напомним, адвокаты Пулатова течение трех дней зачитывали, в частности, список свидетелей, которых они хотели бы повторно допросить по этому делу. Требования касаются практически всех свидетелей, показания которых указаны в расследовании Совместной следственной группы. Защита также хочет допросить троих других подозреваемых - Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко. Всего защита хочет передопросить несколько сотен человек. 

Сторона защиты, в частности, выразила желание допросить по делу заместителя министра внутренних дел Украины Антона Геращенко и главу МВД Арсена Авакова. 

На прошлой неделе в суде в Нидерландах показали видео с интервью, проведенного адвокатами подозреваемого в катастрофе малазийского Boeing рейса MH17 Олега Пулатова. 

Напомним, 17 июля 2014 года на востоке Украины был сбит самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines рейса MH17. В 2018 году, 24 мая, Совместная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17 определила, что самолет был сбит самоходной установкой "Бук", принадлежащей 53-ей бригаде из города Курска в Российской Федерации. В июне 2019-го следователи назвали имена четырех подозреваемых в причастности к катастрофе MH17: Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Леонид Харченко и Олег Пулатов. 

Также напомним, процесс по делу MH17 в окружном суде Гааги начался 9 марта.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое