За рубежомДело MH17

В Нидерландах начались третьи судебные слушания по делу МН17

13:56 23 мар 2020.  643Читайте на: УКРРУС

Из-за эпидемии коронавируса в зале суда присутствуют только судьи и одна из трех нидерландских прокуроров.

В судебном комплексе "Схипхол" в Нидерландах началось третье судебное заседание по делу о сбитом в 2014 году самолете рейса МН17. Об этом сообщил Укринформ. 

В связи с распространением коронавируса судебное заседание проходит без присутствия родственников, общественности и прессы. В зале суда только судьи и одна из трех нидерландских прокуроров, Деди Вуй-а-Цойодин. 

Дело рассматривается в большом зале суда - D. Следить за судебным процессом все желающие могут на сайте courtmh17.com, где осуществляется прямая трансляция. 

В Нидерландах все суды из-за ситуации с коронавирусом прекратили свою работу со вторника, 17 марта. Рассматривались только срочные дела, но с ограниченным количеством участников. 

Предыдущие судебные заседания по делу МН17 состоялись 9 и 10 марта. 

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над оккупированным Донбассом 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. 

Международная следственная группа сообщила, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске. 

19 июня 2019 года Международная совместная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению "Бука". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на момент уничтожения самолета полковник ГРУ генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все - граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

Читайте также: Коронавирус перевел суд по делу MH17 в закрытый режим

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое