За рубежомКоронавирус

В нескольких странах ЕС выявили новый штамм Омикрон

16:55 28 ноя 2021.  1114Читайте на: УКРРУС

Новый штамм коронавируса Омикрон выявляют все больше европейских стран.

Случаи нового штамма были выявлены в Германии и Италии, а Бельгия, Израиль и Гонконг сообщили, что этот вариант был обнаружен у прибывших в страну, сообщает «Европейская правда». 

Министерство здравоохранения немецкой земли Бавария объявило о двух подтвержденных случаях у людей, прибывших в аэропорт Мюнхена 24 ноября. Эти люди сейчас находятся в изоляции. 

В Италии Национальный институт здравоохранения сообщил, что случай нового варианта был обнаружен в Милане у человека, приехавшего из Мозамбика. 

Чешские органы здравоохранения заявили, что изучают подозреваемый случай этого варианта у находившегося в Намибии человека. 

Великобритания, подтвердившая первые два случая, 27 ноября ужесточила свои правила по ношению масок и тестированию прибывших из-за границы. 

Из-за нового штамма коронавируса во всем мире растет обеспокоенность тем, что пандемия и связанные с ней ограничения будут действовать гораздо дольше, чем ожидалось. 

Многие страны ввели ограничения на авиарейсы из ЮАР, где обнаружили новый штамм. 

Новый вариант коронавируса вызвал глобальную тревогу, ученые пытаются выяснить, устойчив ли он к вакцинам. 

Омикрон считается потенциально более опасным, поскольку в нем примерно вдвое больше мутаций, чем у Дельты. 

Несколько фармацевтических фирм, включая AstraZeneca, Moderna, Novavax и Pfizer заявили, что они планируют адаптировать свои вакцины на фоне появления Омикрона. Pfizer и его партнер BioNTech ожидают, что смогут изменить свою вакцину примерно через 100 дней.

Напомним, что за сутки 26 ноября в Украине зафиксировано 14 200 новых подтвержденных случаев Covid-19. Из заболевших за минувшие сутки: детей — 1 296, медработников — 212.

Читайте также: В аэропорту Амстердама у десятков пассажиров подозревают штамм Омикрон

Фото: runews24.ru.

Читайте также: США ограничат во въезде путешественников из Африки

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое