За рубежомСтолкновения

В Непале против нарушителей карантина применили слезоточивый газ и водометы

00:20 04 сен 2020.  973Читайте на: УКРРУС

Спецавтомобиль с водометом поврежден в ходе столкновений.

Непальская полиция, 3 сентября, применила слезоточивый газ и водометы, чтобы остановить фестиваль колесниц, который вывел на улицы сотни индуистов и буддистов, вопреки карантинным ограничениям, обусловленным эпидемией коронавируса, сообщает CNA.

Традиционное шествие, проводимое Непале в течение многих з веков, должно было состоятся в конце апреля, но было отложено из-за пандемии коронавируса.

Люди приезжают со всего долины Катманду каждый год, чтобы увидеть 15-метровую деревянную колесницу с божеством дождя Макчиндра Натха, проезжающую по улицам Лалитпура, недалеко от столицы.

В июле в стране несколько ослабили карантинные ограничения, но уже 20 августа, в связи с ростом количества случаев заражения коронавирусом, власти ввели жесткий карантин.

Однако это не остановило местных жителей и они решили провести традиционный фестиваль. Полиция попыталась остановить нарушение требований карантина. Возникли столкновения. В правоохранителей полетели камни. В ответ полиция применила спецсредства.

«Полиция разогнала толпу, нарушившую запрет, применив слезоточивый газ и водометы после того, как они забросали камнями сил безопасности, которые останавливали их», - рассказал главный районный офицер полиции Лалитпура Нараян Прасад Бхатта.

По его словам, ранены четверо полицейских, а грузовик с водометом поврежден в ходе столкновения. Пострадали и участники фестиваля, но их количество не известно.

В Непале, где проживает 28 миллионов человек, за последние 10 дней зарегистрировано более 10 тысяч новых заражений коронавирусом и 100 случаев смерти.

От начала пандемии в стране зарегистрировано 42 877 случаев заболевания Covid-19 и 257 смертей.

Иллюстративное фото: channelnewsasia.com

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое