ЭкономикаПовторная национализация

В НБУ заявили о плане «Б» на случай денационализации «ПриватБанка»

11:20 16 май 2019.  1131Читайте на: УКРРУС

Отмена национализации остановит программу сотрудничества с МВФ.

В случае отмены аннулирования национализации «ПриватБанка» Национальный банк Украины будет настаивать на том, чтобы учреждение повторно было передано государству. Об этом в интервью Reuters заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

По ее словам, отмена решения от 2016 года, которым банк был национализирован, приведет к остановке программы сотрудничества с Международным валютным фондом и подорвет доверие инвесторов.

Также будет изменен механизм, с помощью которого государство вложило в «ПриватБанк» 155 миллиардов гривен, чтобы спасти его от неплатежеспособности.

«В таком случае банк останется без капитала. Мы, как регулятор, примем решение в соответствии с законом: согласно статье 56 закона, мы должны объявить такой банк неплатежеспособным. А это будет означать или ликвидацию банка, или его возвращение в государственную собственность», - отметила Рожкова.

Лучшим вариантом, по словам, было бы возвращение банка государства, потому что он играет очень важную роль в экономике страны.

Как сообщала Lenta.UA, Шестой апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу НБУ на решение Окружного административного суда Киева в пользу фирмы Игоря Коломойского.

Ранее Окружной админсуд Киева признал национализацию «ПриватБанка» в 2016 году незаконной.

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Новости

Самое читаемое