ПолитикаМестные выборы

В Нацполицию поступило более 16 тыс. зявлений о нарушениях на местных выборах

13:59 21 ноя 2020.  432Читайте на: УКРРУС

С начала избирательной кампании в органы Национальной полиции поступило 16664 заявления и сообщения о нарушениях избирательного законодательства.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

Согласно части 7 статьи 23 «Публичность и открытость избирательного процесса» Избирательного кодекса Украины, органы Национальной полиции Украины за день до дня голосования обнародуют на официальных сайтах предварительные сведения о количестве зарегистрированных обращений о нарушений избирательного законодательства во время соответствующего избирательного процесса и разъяснений об ответственности за нарушение законодательства о выборах.

В период с 5 сентября по 21 ноября 2020 в целом поступило 16 664 заявления и сообщения о нарушениях избирательного законодательства.

Всего органами полиции составлено 2480 протоколов о совершении административных правонарушений, связанных с нарушением избирательного законодательства.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о 1154 уголовных производств: 737 открытых по фактам нарушения избирательного законодательства, 417 - связанных с избирательным процессом.

Иллюстративное фото: npu.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое