Закон и правоНГУ

В Нацгвардии привели статистику выявленных преступлений за минувшую неделю

13:37 19 апр 2021.  593Читайте на: УКРРУС

В отчете приводятся факты и цифры с 12 по 18 апреля.

В период с 12 по 18 апреля текущего года личный состав НГУ привлекался к службе в 20 областных центрах Украины и городе Киеве, а также - в 25 городах областного и районного подчинения, 10 населенных пунктах сельской местности. Кроме того, гвардейцы патрулировали на территории двух железнодорожных вокзалов в Харькове и Днепре и автовокзала в Мариуполе, передает пресс-служба МВД.

Военнослужащие Нацгвардии и в дальнейшем активно участвуют в мероприятиях по противодействию распространению на территории Украины Covid-19. В частности, они осуществляют охрану территорий 7 объектов госпитализации больных коронавирусом, обсервации (изоляции) в 5 городах (Киеве, Одессе, Херсоне, Сумах и Кременчуге). 

На этой неделе гвардейцы обеспечили правопорядок на 61 массовом мероприятии. Среди которых - на 7 массовых общественных акциях у государственных органов власти, 5 - у судебных учреждений, 2 - во время спортивных мероприятий и тому подобное. 

Продолжаются профилактические мероприятия по недопущению незаконной добычи янтаря на территории Волынской, Ровенской и Житомирской областей. 

Также военнослужащие Нацгвардии участвовали в поисковых мероприятиях на территории городов Каменское, Жовква, Винница, населенных пунктов Киевской, Запорожской, Львовской и областей. 

Военнослужащие Нацгвардии участвовали в обеспечении общественного порядка на месте взрыва в жилом доме в Одессе. 

В целом по результатам службы за прошедшую неделю патрульные Нацгвардии передали работникам Национальной полиции 167 человек по подозрению в совершении преступлений, 1 тыс. 909 человек за административные правонарушения. 

У задержанных изъяты: 2 винтовки и 12 патронов, 1 травматический пистолет и 5 патронов к нему, 5 единиц холодного оружия, 0,369 кг наркотических веществ, 23 мотопомпы, 95,3 кг янтаря-сырца и 4 транспортных средства, которые использовались для незаконной добычи янтаря сырца 

Возвращено имущества на сумму 20 тыс. 750 гривен. 

Патрульные подразделения НГУ обеспечивали правопорядок в районе операции Объединенных сил в Северодонецке и Рубежном Луганской области, Мариуполе, Славянске, Краматорске, Константиновке, Дружковке - в Донецкой области. 

По результатам службы в ООС передано Национальной полиции 10 человек по подозрению в совершении уголовных преступлений, в том числе 1 человек по подозрению в причастности к НВФ и 211 человек за административные правонарушения. 

Вспомним резонансные случаи правонарушений и вероятных преступлений на этой неделе. 

Ровенская область. 13 апреля совместными с полицейскими нарядами были задержаны 12 человек по ст. 240 УК, у которых изъято 10 мотопомп и 29,6 кг янтаря-сырца. 14 апреля совместными с полицейскими нарядами были задержаны 15 человек по ст. 240 УК, у которых изъято 11 мотопомп и 65,7 кг янтаря-сырца. 15 апреля совместными с полицейскими нарядами было затримано7 человек, из них: 4 человека по ст. 240 УК, 1 человек по ст. 309 УК и 2 лица по ст. 263 УК, у которых изъято 2 мотопомпы, 36 гр. наркотических веществ, 2 ед. холодного оружия, 1 ружье «Сайга», 12 патронов к нему без разрешительных документов, а также 2 транспортных средства, которые использовались для незаконной добычи янтаря-сырца. 

Киев. 14 апреля общим с НПУ пешим патрулем на прилегающей территории к станции «Площадь Льва Толстого» Киевского метрополитена, был задержан гражданин по ст. 185 УК, незаконно проник в салон чужого автомобиля и пытался похитить кошелек с денежными средствами. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа районного УП. 

Днепр. 14 апреля общим с НПУ пешим патрулем со служебной собакой после обращения гражданки о том, что у ее дочери неизвестный с применением физической силы отобрали мобильный телефон, по горячим следам за ориентировочными было обнаружено и задержан гражданин по ст. 186 УК. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа районного ОП. 

Полтава. 14 апреля самостоятельным пешим патрулем был задержан гражданин по ст. 263 УК, у которого во время проведения поверхностной проверки было выявлено кастет с признаками холодного оружия. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа районного УП. 

Одесса. 15 апреля военнослужащие НГУ задержали четыре человека по ст. 309 УК, в которых во время проведения поверхностной проверки было выявлено наркотические вещества синтетического и растительного происхождения общим весом 23 декабря. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа районного УП. 

Северодонецк. 15 апреля самостоятельным пешим патрулем был задержан гражданин по ст. 263 УК, у которого во время проведения поверхностной проверки было обнаружено чем с признаками холодного оружия. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа районного УП. 

Кременчуг. 15 апреля общим с НПУ пешим после получения сообщения о применением угроз и физической силы к гражданину неизвестным лицом и незаконное завладение его мобильным телефоном, по горячим следам за ориентировочными, при отработке прилегающей территории было обнаружено и задержан гражданин по ст. 186 УК «Грабеж», у которого у которого после проведения поверхностной проверки выявлено похищен мобильный телефон. Его причастность к преступлению подтвердил заявитель. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа районного ОП. 

Винница. 16 апреля были задержаны два человека по ст. 309 УК, в которых во время проведения поверхностной проверки было выявлено наркотические вещества растительного происхождения общей весом 28 гр. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа районного УП. 

Хмельницкий. 17 апреля был задержан гражданин по ст. 309 и 263 УК, у которого во время проведения поверхностной проверки было обнаружено наркотические вещества растительного происхождения общей весом 6 гр., пистолет травматического действия и 5 патронов к нему. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа районного УП. 

Каменец-Подольский. 18 апреля самостоятельным патрулем на автомобиле был задержан гражданин по статье 263 УК, у которого во время проведения поверхностной проверки была выявлена металлическая бейсбольная бита. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа районного УП.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое