ПолитикаАтлантика

В НАТО зафиксировали подозрительную активность подлодок РФ у берегов Норвегии

11:28 16 дек 2019.  662Читайте на: УКРРУС

Всего на вооружении ВМФ РФ находится около 50 субмарин.

НАТО фиксирует крупнейшую российскую подводную деятельность с конца холодной войны. Сразу десять российских субмарин обнаружили в октябре вокруг Норвегии. Об этом пишет издание The National Interest.

В Северной Атлантике в середине октября этого года целый рой современных российских подводных лодок сначала открыто продемонстрировал силу, продвинувшись на запад через территорию между Гренландией, Исландией и Великобританией, и ушел на большую глубину. 

Издание предполагает, что в 2020-м году российский подводный флот может включать до 10 подводных лодок с управляемыми ракетами класса Ясен, а также модернизированные подводные лодки класса Кило, Акула, Оскар и Сьерра, что в целом составит, вероятно, около 50 судов.

Отмечается, что в 2019 году в НАТО наблюдали наибольшую активность российских подводных лодок с конца холодной войны. По этой причине модернизация морских возможностей сейчас является предметом острых дискуссий в штаб-квартире Альянса в Брюсселе, которые проходили 4 и 5 декабря.

"Россия постоянно увеличивает свои операции под водой", - цитирует слова пресс-секретаря НАТО Оана Лунгеску издание "Европейская правда". Больше всего это касается Северной Атлантики и Норвежского моря. НАТО на это отреагирует, среди прочего, усилением патрулирования. Кроме того, они вложат деньги в современные противосубмаринные воздушные средства. Пресс-секретарь подчеркнула, что Северная Атлантика остается "жизненно важной для безопасности Европы" по маршрутам военного снабжения, путей гражданской торговли и каналов связи. 

Западные планировщики особенно обеспокоены связью между подводными лодками и ракетами, которые они могут запустить. За последние годы Путин внедрил технологические усовершенствования в обеих сферах: подводные лодки стали намного тише, а ракеты России – быстрее, чем раньше. Ожидается, что российские субмарины получат сверхзвуковые ракеты в 2020 году - пока неизвестно, могут ли современные западные системы перехвата вообще их остановить. 

Многие из лодок будут нести новую крылатую ракету наземного нападения российского флота "Калибр", которая, очевидно, может поражать цели на расстоянии до 1500 миль. Калибр «дает российскому флоту возможность наносить дальний удар, которого у него никогда не было», - объясняет Эндрю Метрик, аналитик из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, округ Колумбия,  профессиональному журналу Военно-морского института США Proceedings.

Если лодки, вооруженные таким образом, приблизятся к побережью на западе ЕС или на восточном побережье США, вдруг может возникнуть новая стратегическая ситуация, отмечается в материале.

Фото: НГ

Ирина Костюченко

Самое читаемое