Наука и технологииМарс

В NASA сообщили, когда земляне начнут «штурмовать» Марс

07:00 14 июл 2020.  826Читайте на: УКРРУС

Объявлена дата старта миссии.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заявило, что планирует 30 июля запустить космический корабль, который доставит марсоход "Perseverance" на Красную планету. Об этом сообщает сайт NASA. 

"Ближайшая возможность для запуска определена 30 июля в 7:50 утра по восточноамериканскому времени (14:50 по Киеву – ред.)", - указывается в информации космического агентства США. 

Сейчас команда, которая готовит к запуску космический корабль "Mars 2020," работает над тем, чтобы доставить марсоход "Perseverance" на стартовую площадку, отметили в NASA. 

Там добавили, что дата запуска может измениться в зависимости от результатов тестирования всех систем корабля, метеоусловий, а также других факторов. В целом запуск предполагается осуществить не позднее 15 августа. 

Корабль "Mars 2020" с марсоходом "Perseverance", а также другим оборудованием и техникой, планируется вывести в космос ракетоносителем Atlas V-541 со стартового комплекса на мысе Канаверал во Флориде. 

Atlas V является одним из мощнейших носителей для межпланетных перелетов. Это тот же тип ракеты, который вывел на Марс проекты InSight и Curiosity. 

Фото: Укринформ 

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое