Наука и технологииОткрытие

В NASA показали уникальный снимок места высадки астронавтов на Луне

10:29 02 фев 2021.  6754Читайте на: УКРРУС

В качестве места съёмки выбрали площадку посадки «Аполлон-15».

Учёные из NASA показали уникальный снимок, сделанный в месте высадки на Луне астронавтов миссии «Аполлон-15». Он получен путём расшифровки отражённого спутником Земли сигнала, посланного с радиотелескопа обсерватории Грин-Бэнк.

Астрономы отметили, что данный кадр является уникальным, так как он «снят» с Земли. Телескоп представляет из себя 100-метровую тарелку-антенну, связанную с группой радиолокационных передатчиков, установленных в штате Калифорния и в Пуэрто-Рико. Проект начали воплощать в жизнь около 10 лет назад, но лишь сейчас получили результат, который можно показывать широкой публике. Снимок сформирован при использовании радиолокационной астрономии. 

В ходе испытаний в качестве места съёмки выбрали площадку посадки «Аполлон-15». Учёные отправили к Луне радиолуч, который отразился в виде слабого эха. Его 10-летняя расшифровка позволила полностью изобразить место высадки астронавтов, причём снимок получился очень высокого разрешения. 

Вторым этапом станет создание планетарного радара для сканирования отдалённых планет. В NASA сделали вывод, что речь идёт о новых перспективах в радиоастрономии.

Фото: wikipedia.org

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое