Здоровьекоронавирус

В Мюнхене от коронавируса излечился украинский дипломат

13:08 26 мар 2020.  862Читайте на: УКРРУС

Консул признался, что получил серьезные осложнения здоровья.

Украинский консул Дмитрий Шевченко, который работает в Генконсульстве Украины в Мюнхене, выздоровел после коронавируса, но продолжает находиться дома на карантине. Об этом Шевченко сообщил в Facebook, а также рассказал о течении болезни и напомнил о необходимости беречься от заражения кооронавирусом. 

«С 3 марта чуть концы не отдал из-за тяжелой формы коронавируса, которой я в своем возрасте и состоянии здоровья не должен был заболеть, но заболел. Сейчас угрозы жизни уже нет, хотя легкие повреждены серьезно и надолго, надеюсь, не навсегда», - написал дипломат. 

Он отметил, что шансы серьезно заболеть одинаковые у всех, а в больнице пожилых людей было примерно 15 процентов. 

«Абсолютное большинство - от 20 до 60 равномерно распределены. Напомню - в больнице лежат только тяжелые, с легкой формой болеют дома», - акцентировал дипломат. 

Шевченко также отметил, что хотя немецкая система здравоохранения очень неплохая, она тоже имеет серьезные минусы. «Мне приходилось настаивать, чтобы меня госпитализировали с воспалением легких и хотя бы сделали рентген, мне приходилось "выбивать" тест на коронавирус перед выпиской (безуспешно), но главное - всё здесь (и, видимо, везде) держится не только на врачах, которые, бывает, появились раз в день и пропали, сколько на медицинском персонале, на чьи часто балканские и восточноевропейские плечи ложится основное бремя выруливании из этого кризиса», - отметил дипломат. 

Напомним, в Украине 156 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19, из них 5 летальных, 1 пациент выздоровел.

Также мэр Киева Виталий Кличко заявил о 40 подтвержденных случаях заражения коронавирусом в столице.

Фото: Casper

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое