Экономикафинансы

В МВФ предрекли новый экономический кризис

14:02 18 янв 2020.  931Читайте на: УКРРУС

Разрыв между бедными и богатыми в мире увеличивается.

Население может столкнуться с новым глобальным кризисом экономики. Такое заявление сделала директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева на выступлении в Институте мировой экономики Петерсона в Вашингтоне. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

По ее словам, причиной является распространение неравенства и нестабильности финансов. Разница между суммами, которые получают определенные группы населения, растет, несмотря на снижение разрыва доходов между государствами.  

 «В некотором смысле эта тревожная тенденция напоминает ситуацию начала XX века, когда развитие технологий и интеграция сначала привели к первому «позолоченному веку», «ревущим двадцатым», а затем и к финансовой катастрофе», — цитирует слова Георгиевой официальный сайт МВФ. 

Под «позолоченным веком» в США понимается период резкого экономического и демографического роста по окончании гражданской войны в стране в конце XIX века. «Ревущие двадцатые» — декада процветания культурной и экономической сфер перед началом Первой мировой войны. После этого в Америку в 1929 году пришла Великая депрессия.

Напомним, в ООН заявили о самом низком росте мировой экономики за последние десять лет.

Читайте также: «Индекс Биг Мака» для Украины: назван «реальный» курс гривны

Фото: Українські Новини 

Ирина Костюченко

Читайте также:

Самое читаемое