ОбществоБезопасность на дорогах

В МВД заверили, что систему автофиксации нарушений ПДД внедрили не ради денег

23:53 25 июн 2020.  870Читайте на: УКРРУС

Система автоматической фиксации нарушений ПДД - не сбор денег, а безопасность на дорогах.

Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, анонисируя предварительные итоги работы автоматической фиксации нарушений ПДД, сообщил пресс-служба МВД Украины.

«Машина, как и оружие - средство повышенной опасности. Если у человека есть разрешение на ружье, он должен хранить ее у себя, следить за ней, а на охоте может кому выдать только в своем присутствии», - пояснил Геращенко.

Он отметил, что Украина - это предпоследняя страна Европы, которая вводит автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД, осталась еще Молдова. Этот метод необходим для того, чтобы сокращать количество погибших и травмированных на дорогах. За прошлый год по статистике погибло 3454 человек, а в полумиллионной Осло погибла всего один человек.

«Для того, чтобы уменьшить смертность, надо делать несколько вещей. Первая - создание транспортной инфраструктуры. Вторая - выдача прав только достойным водителям. В Швеции, чтобы получить права, человек должен провести с инструктором 100 часов. У нас только 20. Мы готовимся к тому, чтобы поднять хотя бы до 80 часов. Это повысит стоимость обучения в четыре раза, но повысит степень ответственности и инструкторов, и тех, кто учится управлять транспортными средствами », - отметил замминистра.

По словам Геращенко, главное - это контроль скорости, которая является главной причиной аварий и гибели людей. Автомобиль, мчится со скоростью 150 км в час, имеет энергию артиллерийского снаряда.

«В Украине мы выбрали около 1200 опасных мест и начали устанавливать там камеры. Сейчас установлено около 50. Мы обратились к мэрам крупнейших городов, чтобы они изучили и прислали список мест с наибольшей концентрацией ДТП. Методика такова: камера ставится в опасном месте, например, на перекрестках. Места расположения камеры известны всем, нам не надо это скрывать, наоборот: пусть водитель знает, что там стоит камера, и если он не притормозит, он получит штраф», - рассказал замминистра.

Также он сообщил, что в этом году 220 камер закупает Минтранс. Их установят на опасных участках автомагистралей.

«Мы рассчитываем, что мэры городов постепенно раскачаются и мы за 2 года установим около тысячи камер по стране. Всего система рассчитана на 6000 камер, она месяцами сохраняет информацию, и каждый, кто получает штраф, может посмотреть, где он нарушил. Мы подключаем к ней все банки, и если человек соглашается с тем, что нарушила, за 30 секунд со своего смартфона может рассчитаться. Наша цель - не сбор денег, а безопасность на дорогах», - подчеркнул Геращенко.

По его словам, в первый день работы системы автофиксации ПДД было зафиксировано 68 000 нарушений, а 18 июня - уже 13 500.

«Динамика идет четко вниз и мы хотим, чтобы она дошла почти до нуля. Мы отправили более 300 000 писем нарушителей. Но мы не хотим посылать письма, мы хотим, чтобы люди не нарушали », - отметил заместитель министра внутренних дел.

Также Геращенко уточнил, что за последние 5 лет проблему покупки прав в Украине победили. Все тесты выложили в интернет, поэтому каждый желающий может их хоть сто раз пройти. А с прошлого года введен новый проект - в каждой машине экзаменатора есть видеокамера, и сохраняется запись того, как человек сдает на права.

Иллюстративное фото: cfts.org.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое