ПолитикаУбийство Шеремета

В МВД рассказали о главной цели дела Шеремета

22:43 25 июн 2020.  1635Читайте на: УКРРУС

Дело об убийстве журналиста Павла Шеремета - одно из самых сложных в истории Украины.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в интервью "РБК-Украина", сообщает пресс-служба МВД Украины.

«Какая главная цель расследования дела Шеремета? Установить всех причастных, до заказчиков. Можно всегда раскрыть все преступления? Нет, не все и не всегда. Дело Шеремета - одна из самых сложных в истории Украины, потому что она готовилась очень тщательно. В случае обычного убийства, как правило, все проще. Например, на камеры попадает машина, можно зацепиться за номера и дальше раскручивать, телефоны проверять и т. д. Что тут было: все были без телефонов, лицо прятали, потому что была проведена разведка маршрута, ходили пешком, пути отхода были продуманы так, что эта пара вышла и пошла в никуда, не села в машину или метро и т. д.», - сказал Геращенко.

Он подчеркнул, шо при расследовании дела Шеремета изучалась масса версий, отслеживались люди, за ними следили, проверяли их походку и многое другое.

«Когда в деле появились семья "Пумы"и "Бучи", по ним сделали экспертизу, потому что, мягко говоря, один шесть раз судим и хвастался, что умеет собрать бомбу за 15 минут даже в тюремных условиях. Но эксперты определили, что это не они, они ходят по-другому. И когда в результате оперативных комбинаций вышли на группу людей, в которой был так называемый "Пистолет", которому прислали сообщение с призывом прийти и дать показания по делу Шеремета, эта группа забеспокоилась. "Пистолет" застрелился, а группа забеспокоилась. Мы подумали: зачем порядочным людям переживать, если они не имеют никакого отношения к этому делу?

Вы слышали прослушку, там Кузьменко переживает, что у нее будут обыски. У меня вопрос: почему детский врач должна переживать из-за обысков по делу Шеремета? Где она и где дело Шеремета?», - пояснил Геращенко.

По словам заместителя министра, в комплексе это доказательная база.

«Задача полиции - найти виновных, задача прокуратуры - не допустить преследования невиновных. Поэтому дело Шеремета - это не дело Авакова, это дело, в котором есть группа полиции, около 15 человек. Была группа прокуроров из шести человек, все, кстати, уволены Рябошапкой во время переаттестации. И только тогда, когда прокуроры, подчиненные Рябошапки, дали согласие на предъявление обвинения, встал вопрос: как объяснить обществу, что детский врач, музыкант и медсестра-волонтер, возможно, причастны к этому делу? Поэтому был сделан брифинг.

Если бы подозреваемые были бы трижды судимы криминальными авторитетами, мы бы их просто задержали, дали короткое сообщение и все. А здесь надо было объяснить», - сказал замминистра.

По его словам, эти люди являются исполнителями, которых вдохновили их кураторы. А само преступление было совершено из патриотических побуждений.

«У нас есть десятки различных версий, в которых изучаются разные люди, и публичные, и непубличные. Пока уверенно можно сказать, что трое подозреваемых», - резюмировал Антон Геращенко.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое