КриминалМВД

В МВД предложили законодательно закрепить термин «вор в законе»

14:01 03 дек 2019.  660Читайте на: УКРРУС

Законопроект защитит Украину от наплыва криминальных авторитетов из соседних государств.

Нацполиция поддерживает законопроект об ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом. Этот документ впервые дает определение такому понятию, как «вор в законе», и вводит уголовную ответственность для этих элементов - от 7-ми до 10-ти лет заключения, сообщил отдел коммуникаций МВД.

Руководство Нацполиции и Департамента стратегических расследований активно участвовало в разработке указанного законопроекта. Полицейские, учитывая профессиональный опыт в борьбе с преступностью и понимая законодательную проблематику, подготовили ряд предложений о внесении изменений в нормативные акты. Было предложено на законодательном уровне определить понятие «вор в законе» и ввести для них уголовную ответственность. 

Этот законопроект является крайне важным и актуальным для всего общества. Впервые на законодательном уровне появляется определение понятий «вор в законе» и «сходки», а изменениями в ряд статей предложено усовершенствовать механизм привлечения участников преступного сообщества к ответственности. 

В частности новая статья 255-1 Уголовного кодекса Украины дает возможность привлекать лиц, которые в преступной среде имеют статус «вора в законе», к уголовной ответственности санкция предусматривает лишение свободы от 7-ми до 10-ти лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Напомним, 2 декабря Президент Украины подал в Верховную Раду «Проект Закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом», который определен главой государства как неотложный. 

Нацполиция поддерживает этот документ, ведь отсутствие соответствующих норм в законодательстве Украины стало одной из причин постоянных «визитов» в страну преступников с самым высоким криминальным статусом среди представителей постсоветских стран. 

Принятие указанного нормативного акта, во-первых, позволит правоохранителям более эффективно противодействовать организованной преступности, во-вторых, автоматически делает невозможным «дружественные визиты» воров в Украину, в-третьих: если они все-таки приедут в Украину, в Национальной полиции будут законные основания привлечь их к уголовной ответственности. 

Как сообщала Lenta.UA, что за месяц полицейские Департамента стратегических расследований задержали трех влиятельных в криминальном мире «воров в законе». «Дато Сфан», «Тенго Питерский» (он же - «Тенго Гальский") и "Лаша Очамчирский» по решению суда на полгода помещены в пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства. 

Фото: Викна-Одесса

Ирина Костюченко

Самое читаемое