Закон и правоПравопорядок

В МВД озвучили планы по количеству правоохранителей на парламентских выборах

12:38 13 июн 2019.  767Читайте на: УКРРУС

С середины июля полиция перейдет на усиленный режим несения службы.

Министерство внутренних дел Украины готовится к обеспечению безопасности во время внеочередных выборов народных депутатов Украины, сообщили в МВД.

«В частности, с 24 мая в регионах развернуто ситуационные центры. На их базе налажено сбор информации о событиях связанных с избирательным процессом, обеспечивается ежедневный анализ ситуации. За предыдущие 20 дней зарегистрировано 75 заявлений и сообщений о преступлениях и событиях, связанных с избирательным процессом, которые в основном касались фактов подкупа избирателей - 30 фактов, и незаконной агитации - 25. По этим заявлениям начато два уголовных производства по факту подкупа в Луганской области. Также составлено 2 административных протокола, связанные с нарушением правил агитации», - сказал глава Национальной полиции Сергей Князев.

Читайте также: В Киеве на Лысой горе обнаружили страшную находку

По его словам, начиная с 15 по 28 июля, личный состав Нацполиции будет переведен на усиленный вариант несения службы.

«Предварительно для обеспечения правопорядка нами планируется привлечь 70 тысяч полицейских, а также курсантов и работников вузов системы МВД», - отметил Князев.

В свою очередь исполняющий обязанности командующего Национальной гвардии Украины Николай Балан отметил, что для участия в несении службы во время охраны общественного порядка планируется более 13,5 тыс военнослужащих НГУ.

«Относительно внеочередных выборов народных депутатов. Продолжается разбирательство по правовой позиции этих выборов в Конституционном суде. Мы не можем прогнозировать решение КСУ, это не наша компетенция. Но мы должны быть готовы к любому варианту. Это уже наша компетенция, поэтому мы готовимся к обеспечению выборов по всем возможным позициям», - подчеркнул министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Как сообщала Lenta.UA, Конституционный суд Украины должен решить, был ли указ президента о роспуске парламента конституционным. Команда Зеленского считает, что в парламенте не было коалиции. Зато часть депутатов, в частности из фракции «Народного фронта» заявили о распаде коалиции только перед вторым туром выборов и требовали дать время на формирование новой.

 

Читайте также: Запорожские правоохранители грабили бизнесменов

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое