Закон и правокоронавирус

В МВД отчитались о ситуации с охраной порядка в Новых Санжарах

18:14 22 фев 2020.  696Читайте на: УКРРУС

Полиция будет отслеживать факты мошенничества со сбором средств для эвакурованных.

В Новых Санжарах все спокойно, нет никаких митингов или акций. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко во время совместного брифинга с заместителем министра здравоохранения Дмитрием Ковалем, передает сайт МВД.

«В настоящее время в Новых Санжарах все спокойно, нет никаких митингов и акций протеста. Сотрудники Нацполиции и Нацгвардии взяли в кольцо санаторий и полностью контролируют режим. Если кто-то незаконным образом попадет в зону обсервации, то останется там на 14 дней», - отметил Антон Геращенко. 

Сейчас в полиции готовятся подозрения и админпротоколы 23 лицам, которые были задержаны в день массовых беспорядков. Некоторые будут привлечены к уголовной ответственности, в том числе те, кто бросал мостовую в головы полицейским и камни в автобусы, кто разжигал рознь. 

В целом возбуждено 5 уголовных статей - перекрытие транспортных магистралей, массовые незаконные акции, угрозы и нападения на сотрудников полиции, разжигание межнациональной розни. Зафиксировано много публичных призывов к ненависти в том числе по отношению к иностранным гражданам, находящимся в Новых Санжарах. 

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Украины Дмитрий Коваль заверил, что по результатам утреннего медицинского осмотра, все украинские граждане, иностранцы, члены экипажа, являются здоровыми.

«Сейчас мы вместе с полицией начинаем отслеживать ресурсы, которые, возможно, с целью ввести в заблуждение, будут собирать материальную помощь, призывая передавать ее в Новые Санжары. Если мы обнаружим факты мошеннических действий, это будет уголовное дело и преследование. Украина показала не лучший пример как надо относиться к своим согражданам. Нам нужны уважение и поддержка», - сказал заместитель министра внутренних дел. 

Антон Геращенко добавил, что если будет достаточное количество заявок от украинцев из города Ухань с просьбой эвакуировать их, Украина сможет это сделать снова.

Фото: сайт МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое