Закон и праворазведка

В МВД опровергли расширение функций разведки в Нацгвардии

12:49 18 янв 2020.  1220Читайте на: УКРРУС

Центр противодействия коррупции распространил информацию, которая не соответствует действительности.

В последние дни на информационных Интернет-ресурсах появились ложные сообщения Центра противодействия коррупции о якобы расширении возможностей подразделений Национальной гвардии Украины в проведении разведывательных мероприятий, основанные на поверхностном, не профессиональном изучении законопроекта реестр. №2412-р, который был подготовлен и представлен Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки по поручению Верховной Рады Украины от 12 декабря 2019 года, сообщает сайт МВД.

О необходимости приведения действующего законодательства Украины, регулирующего правовые и организационные основы функционирования разведки в Украине с требованиями настоящего и потребностей национальной безопасности Украины, свидетельствует также тот факт, что 7 ноября 2019 года Президентом Украины подан, законопроект реестр. №2412 «О разведке», определенный им как неотложный. 

Учитывая изложенное следует заметить, что над законопроектом 2412-д работала рабочая группа, созданная при Комитете Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, в состав которой вошли народные депутаты, представители Офиса Президента Украины, соответствующие специалисты и эксперты СНБО, составляющих сектора безопасности и обороны, Офиса НАТО в Украине, а также представители общественных организаций. Результатом работы этой группы, которая заключалась в проведении ряда обсуждений и консультаций, стал законопроект №2412-д, который был создан на основе законопроекту №2412. 

Согласно законопроектом №2412-д, Национальная гвардия Украины не имеет права быть органом разведки. 

Впрочем Нацгвардия является субъектом разведывательного сообщества, а подразделения разведки органов военного управления и воинских частей НГУ, в порядке, определенном законом, могут привлекаться к выполнению отдельных разведывательных задач и в пределах определенных законодательством полномочий осуществлять деятельность с целью разведывательного обеспечения применения Национальной гвардии Украины в частности, в районе операции ООС. 

С началом вооруженной агрессии РФ на восточной территории Украины, подразделения НГУ активно участвуют в выполнении боевых задач. В 2014 году гвардейцы вели боевые действия по всей линии соприкосновения. В их задачи входили поиск и ликвидация блокпостов незаконных вооруженных формирований, организация блокировки ячеек дислокации НВФ, недопущения распространения их деятельности на другие территории Украины. К сожалению, за весь период боевых действий на Донбассе погибли 229 нацгвардейцев. 

Сегодня разведка является неотделимым элементом ведения боевых действий на востоке Украины, поэтому предоставление НГУ этих функций позволяет эффективнее использовать подразделения Нацгвардии в зоне Операции объединенных сил и сохранить жизнь личного состава. 

Относительно версий о возможности произвола и неограниченного использования Национальной гвардией Украины полномочий, которые предусмотрены для нее законопроектом 2412-д, сообщаем, что в соответствии с частью второй статьи 9 законопроекта определено то, что «подразделения разведки органов военного управления и воинских частей Национальной гвардии Украины, что в пределах определенных законодательством полномочий осуществляют деятельность с целью разведывательного обеспечения применения Национальной гвардии Украины», что делает невозможным осуществление любых мероприятий, которые не касаются выполнения задач определенных Законом Украины «О Национальной гвардии Украины». 

В указанный хочется добавить, что частью второй статьи 19 Конституции Украины определено «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины». 

Напоследок хотим обратить внимание, что разделом VIII законопроекта предлагается внедрение осуществления широкого демократического гражданского контроля и надзора за субъектами разведывательного сообщества. 

Распространение подобной информации, не содержит под собой экспертного обоснования, а базируется на предположениях и манипуляции смыслами вырванными из контекста, наводит на мысль, что совершение таких действий направлено на расшатывание общества и подрыв национальных интересов. 

Фото: Фокус

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое