ЗдоровьеПрогноз

В МОЗ рассказали, как украинцев обеспечат вакциной от коронавируса

22:46 30 июл 2020.  680Читайте на: УКРРУС

Подготовка страны к массовой вакцинации соответствует мировым требованиям.

Об этом в Facebook сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

По его словам, сейчас в мире 139 вакцин пребывают на этапе доклинических исследований, а 25 уже исследуются клинически, шесть из которых максимально приблизились к практическому применению и находятся на 3 стадии испытаний.

«Благодаря этому сотрудничеству с ВОЗ Украина получит вакцину в объемах, покроет 20% населения (траншами), по доступной цене или бесплатно, что позволит уменьшить нагрузку на бюджет для иммунизации других групп высокого риска», - написал Ляшко.

Он отметил, что спрогнозировать, какой именно будет вакцина до сих пор невозможно, ведь кандидаты различаются как по платформе (модифицированные РНК и ДНК, на основе протеинов, деактивированы вируса или вирусных векторов), так и по способу и кратностью введения.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое