За "поребриком"золото

В московском аэропорту пропало золото, предназначенное для отправки в Лондон

04:40 27 мар 2020.  5959Читайте на: УКРРУС

Под подозрение попали грузчики.

В московском аэропорту Шереметьево грузчики потеряли золотые слитки, стоимость которых составляет 57 млн 900 тысяч рублей. Об этом сообщает РЕН-ТВ. 

По имеющейся информации, два слитка принадлежат Красноярскому заводу цветных металлов имени В.Н. Гулидова.  

Ценный груз планировали отправить рейсом из Москвы в Лондон.  

Устанавливаются обстоятельства случившегося. 

В конце февраля РФ продала Великобритании золото на рекордные $5 млрд. Всего было поставлено в прошлом году не менее 9 тыс. слитков. В Лондоне находится межбанковский рынок золота. Столица Великобритании считается мировым центром золотого фиксинга.

Справка Lenta.UA:

Золотой фиксинг (англ. Gold Fixing) — метод ежедневного установления цены на золото, который применялся на Лондонском межбанковском рынке золота с 12 сентября 1919 года. Цена на золото, являющаяся результатом Лондонского золотого фиксинга, являлась практически мировой ценой на поставку данного физического металла и использовалась в качестве ориентира в подавляющем большинстве контрактов на поставку физического золота. Цена устанавливалась компанией London Gold Market Fixing Limited по результатам существующего спроса и предложения на золото. 

С 20 марта 2015 года фиксинг перестал устанавливаться по старой методике и был заменен на проведение электронных аукционов LBMA Gold Price.

С 26 сентября 2019 года после отказа европейских центробанков продлевать соглашение о согласованных продажах золота — Central Bank Gold Agreement — мировой рынок золота впервые в истории оказался в "свободном плавании". В ближайшей перспективе это означает резкий взлет цен на драгоценный металл на биржах, что и произошло в начале января 2020 года. Напомним, 6 января цена на золото на мировых рынках достигла максимума с 2013 года.
 

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое