ИсторияАнтропология

В Монголии обнаружили скелеты амазонок, искусных в стрельбе из лука и верховой езде

06:49 15 май 2020.  2051Читайте на: УКРРУС

Останки женщин-воительниц предположительно II — VI вв. нашли в элитном захоронении на севере страны.

Ученые полагают, что женщины жили в период политических смут, когда была написана китайская поэма о Хуа Мулань — девушке, которая пошла на войну вместо своего престарелого отца. Современные монголы считают, что Хуа Мулань — не китаянка, а женщина из древнемонгольского племени Сяньби.

«Хуа Мулань идёт на войну»

В поэме Мулань служит в армии, но в то время в Китае не было воинской повинности, — говорит археолог из Университета штата Калифорния Кристин Ли. В то же время в поэме девушка защищает своего хана, а этот титул носили монгольские правители, — сообщает LiveScience. Однако китайцы первыми расшифровали это произведение, поэтому оно воспринимается как китайская история, — отмечает Ли.

Исследовательница работает в Китае и Монголии на протяжении 16 лет, и за последние годы проанализировала с коллегами останки из 29 элитных захоронений. Скелеты двух женщин, одной из которых было за 50 лет, а второй — около 20 лет, были обнаружены в ходе раскопок кладбища в провинции Орхон на севере Монголии.

Изучив останки, археолог пришла к выводу, что определенные группы мышц эти женщины использовали очень интенсивно, кроме того, о стрельбе из лука свидетельствуют и следы на большом пальце. Оба скелета имеют также характерные травмы позвоночника, которые встречаются у всадников.

Кристин Ли

Ученые допускают, что хорошая спортивная форма свидетельствует о том, что эти женщины были вынуждены защищать свой дом и свою страну наравне с мужчинами. Из этого Кристин Ли делает вывод о гендерном равенстве в этом регионе Азии. «В то время в соседнем Китае женщины были изолированы, — подчеркивает исследовательница. — Идеальная женщина была беспомощной и послушной, а на севере (то есть, в Монголии) — нет».

До Чингисхана у монголов не было письменности, но они упоминаются в китайских источниках. Кристин Ли отмечает, что китайцы очень зло отзывались о монгольских женщинах, ужасаясь их уровню свободы. Археолог отмечает, что монгольские правительницы командовали армиями, могли наследовать имущество и сами выбирали себе супругов.

На заставочном фото: скелеты одной из женщин-воительниц и ее мужа. Фото: Кристин Ли

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое