ОбществоГИА

В МОН разъяснили алгоритм регистрации на выпускной экзамен и ВНО

12:17 10 фев 2021.  837Читайте на: УКРРУС

Есть важные отличия при выборе Государственной итоговой аттестации и Внешнего независимого оценивания.

Выпускникам, которые не намерены поступать в вузы, разъяснили, как сдать Государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме внешнего независимого оценивания (ВНО). Для этого они должны при регистрации поставить соответствующие отметки, сообщили в Минобразования.

Ученики должны поставить галочки в поле при регистрации на “ГИА в форме ВНО”. Речь идет об учащихся профтеха, колледжа, техникума. Если они не намерены после получения полного общего среднего образования идти учиться в вузы, они проходят только государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме ВНО. 

"Регистрируясь на ГИА по математике или иностранному языку, нужно также выбрать уровень изучения предмета, поскольку от этого будет зависеть сложность задач на тестировании и количество времени, отведенного на их выполнение”, — говорится в сообщении. 

Государственная итоговая аттестация для тех, кто получает полное среднее образование, в этом году состоит из 4 предметов: 

  • украинскому языку;
  • математики;
  • истории Украины или иностранному языка (по выбору);
  • истории Украины, иностранному языку, биологии, географии, физики, химии (по выбору).

Если ученик завершает обучение на квалифицированного рабочего или профессионального младшего бакалавра и продолжает учиться в профтехе или колледже и не поступает в учреждения высшего образования, при регистрации на “ГИА в форме ВНО” ему необходимо проставить галочку возле поля “Не получать”, что означает, что его результат не будут вычислять по 200-балльной шкале ВНО. 

Если же ученик завершает обучение на квалифицированного рабочего или профессионального младшего бакалавра и планирует поступать в вузы — он выбирает, на каком уровне изучал математику или иностранный язык (профильный или стандарт) и ставит галочку у поля “Получить (Поступление в УВО)” в колонке “Результаты по шкале 100-200 баллов”. 

Узнать, на каком уровне изучается предмет — профильном или стандарте — участник ГИА может у преподавателя или администрации учреждения, где учится. 

В МОН готовят четыре модели прохождения ВНО в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое