ПолитикаРасследование

В Молдове выяснили, кто похитил украинского судью Чауса

22:11 05 май 2021.  1196Читайте на: УКРРУС

Часть информации об этом преступлении проходит под грифом «секретно».

Иностранные спецслужбы проникли на территорию Молдовы и участвовали в похищении бывшего украинского судьи Николая Чауса – об этом заявил председатель следственной парламентской комиссии, депутат от Платформы DА Василе Нэстасе, сообщают Кишиневские новости. По его мнению – это прямой вызов национальной безопасности государства.

Политик отметил, что следствие выяснит, помогали ли иностранцам молдавские государственные ведомства. Нэстасе заявил, что не может сообщить больше подробностей, поскольку часть информации проходит под грифом «секретно».

5 мая члены комиссии должны были заслушать бывшего главу аппарата президента Андрея Спыну, однако он не явился под предлогом пребывания в отпуске. Нэстасе заявил, что приглашение будет отправлено повторно, так как администрация Санду может сообщить очень важные подробности по данному случаю.

«Мы заслушаем представителей администрации президента, потому что в ответе МИД очень четко написано о том, что имела место беседа между главой президентской администрации Молдовы и его украинским коллегой, которые договорились о том, что после 23 апреля в Молдову приедет команда представителей определенных украинских структур, которые дадут объяснения по делу Чауса», – сказал Нэстасе.

Также комиссия может пригласить секретаря Высшего совета безопасности и представителей Службы госохраны.

По информации Нэстасе, было установлено, что похищение украинского гражданина готовилось две-три недели, после чего преступление было совершено и Чауса вывезли на территорию Украины.

Напомним, что украинского экс-судью Николая Чауса похитили 3 апреля. По данным СМИ его незаконно вывезли в Украину на машине с дипломатическими номерами, принадлежащей посольству Украины. Молдавские и украинские журналисты провели расследование и назвали имена причастных к похищению украинцев.

Фото: Укринформ

Автор: Олеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое