За рубежомОтмывание денег

В Молдове возобновили расследование по делу об отмывании более $20 млрд из России

22:40 27 ноя 2020.  1055Читайте на: УКРРУС

Сформирована специальная парламентская комиссия.

Парламент Молдовы возобновил расследование криминальной схемы, позволившей отмыть через банковскую и судебную системы страны более $20 млрд из РФ, сообщают молдовские СМИ.

На заседании парламента, 27 ноября, по инициативе проевропейской «Платформы «Достоинство и правда» учреждена специальная комиссия, в которую вошли представители всех фракцій.

«По сегодняшний день нет ясности по этому делу... Это колоссальная сумма для такой страны, как Республика Молдова, ВВП которой в 2013 году был ниже 8,5 млрд долларов. Ни одно ведомство, которое отвечает за финансовый контроль, не отреагировало», - подчеркнула представитель платформы Инга Григориу.

По ее словам, речь идет о Центре по борьбе с коррупцией, Национальном банке, Министерстве юстиции, Национальной комиссии по финансовому рынку.

По данным следствия, криминальная схема действовала с 2010 по 2014 годы следующим образом: желающие вывести деньги из России организовывали в свой адрес фиктивный судебный иск о взыскании несуществующих долгов, среди поручителей был гражданин Молдовы, поэтому дело отправлялось в суды этой страны.

В Молдове, в сентябре 2017 года, 15 судям и трем судебным исполнителям выдвинули обвинения, однако в октябре 2020 года молдовские СМИ сообщили, что их оправдали.

Парламентская комиссия определила срок расследования в 120 дней.

Молдовская схема по отмыванию денег считается крупнейшей в Восточной Европе.

Иллюстративное фото: minfin.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое