За рубежомПолитический кризис в Молдове

В Молдове начались протесты против отставки правительства Санду (ФОТО, ВИДЕО)

14:52 12 ноя 2019.  1177Читайте на: УКРРУС

Митингующие объявили бессрочную акцию и заявили, что отправят в международные институты ЕС антикоррупционную резолюцию.

Перед зданием парламента Молдовы состоялся митинг в поддержку премьер-министра Майи Санду. Об этом сообщает Newsmaker. 

Во время рассмотрения парламентом вотума недоверия под его стенами собрались сотни сторонников правительства Санду. Они внимательно слушали ее выступление через колонки. 

"Они красиво говорили в течение нескольких месяцев, что хотят освободить страну, построить государство для людей. Однако когда поняли, что мы хотим избавить страну от монополий и криминальных схем, видимо, передумали", - заявила Санду сторонникам. 

Отставленный премьер-министр обвинила уже бывших партнеров по правящей коалиции, что они "испугались независимого прокурора". 

Экс-премьер уточнила, что в то время, как в парламенте говорили о судьбах бедных людей, о том, что необходимо было обсуждать вопрос поднятия пенсий и зарплат, надо было обсуждать и пресечение мошеннических и преступных схем, чтобы это стало возможным. 

"Мы знаем, что нам будет сложно, но надеемся на вашу настоящую поддержку. Мы заслуживаем жить в стране честных людей", - заявила в своей речи Санду. 

Политик добавила, что многие парламентарии в нынешнем составе высшего законодательного органа страны побоялись провести реформу юстиции. 

Протестующие обвинили социалистов и президента Игоря Додона в том, что он мешает работать Санду, «единственной надежде народа». 

Как сообщает alfanews.md, после того, как закончилось выступление Майи Санду в парламенте, один из организаторов протеста сообщил собравшимся, что «они стали свидетелями того, как несправедливо принимается решение о вотуме недоверия правительству».

Организатор также отметила, что митингующие никуда не уйдут и будут дальше продолжать протестовать и отстаивать свои права. В ответ участники протеста стали скандировать: «Мы не сдаемся!», «Юстиция не продается!». 

Около 12:00 митингующие приняли решение к концу своего собрание написать резолюцию о сегодняшнем заседании парламента и отправить ее в международные институты ЕС. 

Напомним,  12 ноября парламент Молдовы поддержал инициативу социалистов относительно выражения вотума недоверия проевропейскому правительству Майи Санду и отправил его в отставку.

Фото: Sputnik Moldova

Ирина Костюченко

Самое читаемое