За рубежомПлахотнюк

В Молдове мятежный олигарх решил «сложить оружие»

12:08 24 июн 2019.  1907Читайте на: УКРРУС

Двоевластие, возникшее 9 июня, завершилось.

Председатель партии «Демократической партии Молдовы» Владислав Плахотнюк решил уйти в отставку. Об этом он сообщил в Facebook. 

Однако в партии Плахотнюк остается. Но, по его словам, он не будет претендовать на какую-то из должностей в политсиле. 

«Хочу, чтобы было ясно, что теперь «Демократическая партия» не зависит от одного человека, не зависит от меня. Сегодня я сложил с себя полномочия председателя партии и предложил коллегам как можно быстрее собраться на заседание, чтобы избрать новое руководство», — написал Плахотнюк. 

Напомним, 18 июня новый министр внутренних дел Молдовы Андрей Нестасе попросил украинскую власть помочь с поисками молдавских олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора. 

Как сообщала Lenta.UA, в Кишиневе неизвестные лица с вечера 8 июня начали блокировать здания ряда государственных учреждений, а 9 июня исполняющий обязанности президента Молдовы Павел Филипп принял решение распустить парламент. 

8 июня возглавляемая президентом Игорем Додоном Партия социалистов Молдовы и проевропейский блок ACUM достигли соглашения о создании парламентской коалиции и сформировали новое правительство во главе с Майей Санду.

Первоначально Конституционный суд признал создание правительства незаконным, и в стране создалось двоевластие, однако 14 июня заместитель Плахотнюка в руководстве Демократической партии Владимир Чеботарь объявил, что созданное партией правительство, возглавляемое Павлом Филипом, уходит в отставку. После этого Конституционный суд отменил принятые ранее решения.

Вечером 14 июня «Демпартия Молдовы" во главе с Плахотнюком объявила о переходе в оппозицию. 

Плахотнюк и его ближайшее окружение покинули Молдову. Из кишиневского аэропорта вылетело несколько чартерных рейсов с политиками, бизнесменами и членами их семей. Семья Владимира Плахотнюка уже много лет проживает в Женеве в Швейцарии.

Фото: на снимке молдавский олигарх Владислав Плахотнюк, Новая газета

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое