КультураКинематограф

В мировой прокат вышел фильм «Вояджеры» с дочерью Джонни Деппа в главной роли

12:00 15 апр 2021.  1183Читайте на: УКРРУС

Ни фильм, ни папина дочка, увы, ничем не восхищают.

Режиссер «Вояджеров» (вариант названия – «Поколение Вояджер») Нил Бёргер – опытный профессионал, в активе которого восемь фильмов , среди которых «Иллюзионист», «Дивергент» и «1+1: Голливудская история». Однако, скажем прямо, «Вояджеров» к числу его лучших лент не отнесешь. Конечно, Голливуд живет рекламой, и когда Бёргер говорил, что снимает «космический вариант «Повелителя мух», он вряд ли всерьез собирался соперничать с одноименным романом Нобелевского лауреата Уильяма Голдинга и его экранизацией Анджея Вайды. А, может быть, и собирался – кто их, «людей творческих», разберет.

В любом случае, соперничества не получилось. Начнем с того, что уже в сценарии «Вояжеров» (а Бёргер еще и один-единственный, что в Голливуде редкость, сценарист фильма) заложено множество нестыковок, начиная с основного посыла. Мол, поскольку на Земле портятся условия жизни, на разведку на далекую планету, до которой лететь 86 лет, посылают команду молодых парней и девушек. Сами они не доживут до достижения цели (в финале фильма Бёргер почему-то об этом забывает и оставляет их в живых), но зато их дети закончат миссию. При этом, чтобы первое поколение команды не тосковало в полете о Земле, их и на Земле с рождения держат в закрытом бункере.

Тут уже с самого начала наворочено непонятно что, так как в дальнейшем герои фильма примерно с его середины ведут себя на корабле как обычные земляне, хотя подобного с людьми, рожденными и прожившими всю свою жизнь буквально в инкубаторе, быть, по определению, не может. Впрочем, первые полчаса фильма в это можно поверить, так как они пьют в полете некую синюю жидкость, которая ликвидирует в них всякие эмоции (в том числе – сексуальные) и превращает в живых роботов.

Всё это нагромождение фантазий нужно Бёргеру всего лишь для того, чтобы доказать нехитрый тезис – когда юноши и девушки эту жидкость после гибели единственного взрослого на корабле (Колин Фаррелл) пить перестают, они, во-первых, превращаются в людей, которые сами с собой не могут справиться, а, во-вторых, в «стадо», которым можно управлять при помощи нехитрых манипуляций. 

Например, если хочешь стать лидером этого «стада», надо внушить ему, что в трюме корабля живет некое угрожающее всем инопланетное существо, и чтобы оно всех не сожрало, надо сплотиться вокруг тебя. Непонятно, правда, откуда этот опыт прикладной социологии появился у самого лидера (единственный, кстати, более-менее внятно играющий молодой актер – см. фото - на весь фильм, так как ему есть, что играть), если он, как и все, свою жизнь провел в «инкубаторе».

Что касается остальных актеров, то у дочери Джона Деппа, которая впервые сыграла здесь полноценную главную роль, можно отметить в первую очередь папины скулы, глаза и надбровные дуги. Отцовских же актерских талантов Лили-Роуз Депп в фильме не проявила – может быть потому, что играть ей было с точки зрения прописанного в сценарии образа героини практически нечего.  

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: IMDb       

Сергей Семенов

Самое читаемое