КультураКинопремьеры

В мировой прокат вышел фильм, открывавший в этом году Каннский кинофестиваль

22:50 02 июл 2019.  1573Читайте на: УКРРУС

Похоже, что Джим Джармуш снял «обманку» на все вкусы.

66-летний Джим Джармуш – не просто знаменитый кинорежиссер. Он давно уже признан прижизненным классиком, который, как считается, просто не может снять слабый фильм. И это оказывает зрителям его картин плохую услугу: на любое замечание простодушного посетителя кинотеатра, который пришел посмотреть зомби-хоррор «Мертвые не умирают», что ему было скучно, последует ответ знатока – мол, так и было задумано режиссером.

Поэтому и отзывы мировых СМИ на этот фильм, рассказывающий о ничтожно маленьком провинциальном американском городке, где трое полицейских и иностранка-любительница катан (Тильда Суинтон) рубят голову поднявшимся из могил зомби, настолько противоречивы. Впрочем, приложил к этому руку и сам Джармуш, специально заложивший в свой фильм «обманки», которые могут увести кинокритика в зависимости от его возраста и опыта в любую сторону.

Так, рецензенты массовых СМИ делают акцент в первую очередь на суперзвездный состав актеров, играющих в фильме – Билл Мюррей, Тильда Суинтон и т.д. Тут даже зомби-любителя кофе, который появляется на экране в общей сложности максимум на минуту, играет Игги Поп, а если нужна молодая актриса максимум на пять минут, то это будет Селена Гомес с ее 130 миллионами подписчиков в Instagram. Актриса она, кстати. в этом фильме никакая, да и играть ей там практически нечего – с такой ролью справилась бы студентка театрального вуза.

Вся «звездная тусовка» фильма на открытии Каннского кинофестиваля. Фото: Twitter

Рецензенты специализирующихся на кино СМИ начинают перечислять все те ссылки на классику зомби-хоррора, которые действительно есть в фильме Джармуша. У высоколобых режиссеров, которые вдруг берутся делать жанровое нишевое кино, такая привычка - не редкость. Так, у Уэса Крейвена в его слэшерах герои часто рассуждают о том, что с ними должно произойти дальше, ссылаясь на свой опыт смотрения фильмов ужасов. У Джармуша в его ленте тоже масса ссылок на классику зомби-«ужастиков», начиная от классика этого жанра Ромеро.

Рецензенты СМИ «широкого профиля» ищут в фильме ссылки на современную политическую ситуацию – и они в фильме действительно есть. Мол, мертвецы вылезли из могил потому, что на полюсах начали добывать нефть и Земля сошла с оси. Правда, сам Джармуш политику отрицает, говоря, что имел в виду только экологию.

В принципе, все вышеназванные рецензенты сходятся на том, что в этом мрачном, но с комедийными нотками, фильме его режиссер говорит о конце света. И только старые умудренные кинокритики, которые пишут кинорецензии уже полвека и видели всё, говорят о том, что Джармуш хоронит в своем фильме не столько мир, сколько кинематограф, демонстрируя, что в нем уже всё сказано и ничего принципиально нового не придумаешь.

И эта точка зрения представляется после окончания просмотра «Мертвые не умирают» весьма аргументированной.

Сергей Семенов, Lenta.UA

Заглавное фото: Twitter

 

    

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое