Здоровьекоронавирус

В Минздраве объяснили, почему выбрали Новые Санжары для обсервации эвакуированных

07:51 24 фев 2020.  1445Читайте на: УКРРУС

Военные санатории выбыли из списка.

Минздрав не искал медицинские учреждения для карантина эвакуированных из китайского Уханя, потому что они все — здоровые люди. А практика других стран использовать для размещения таких лиц военные базы или больницы Украине не подошла из-за войны. Об этом сказала министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая в интервью Deutsche Welle. 

«Было нелегко найти помещение по некоторым другим причинам, не связанным со здравоохранением. Мы не искали медучреждения, где оказывается медицинская помощь — это нецелесообразно, поскольку у нас все здоровые люди. И практика многих стран, где использовали военные базы или больницы, у нас не сработала. Мы вели переговоры с Минобороны, но на сегодня у нас состояние войны, и все такие заведения заняты ранеными или используются для реабилитации», — сказала Скалецкая. 

Она отметила, что искали просто место для проживания «здоровых людей определенное количество дней». 

«Действительно, были требования найти места для проживания, имеющие обособленные сточные воды, для того чтобы можно было их обеззараживать. И у нас есть такие заведения. Это был один из критериев отбора. А второй: чтобы они (эвакуированные) жили в отдельном помещении и не имели контакта с другими посетителями. И такие заведения есть, но сейчас они законсервированы на зиму, потому что работают только летом как санатории, принимающие отдыхающих, поэтому зимой не были готовы нас принять. И были другие санатории, которые принимают сейчас посетителей и обособленных зданий они не имеют. Поэтому сложно было найти отдельное здание, пустующее, но готовое: с отоплением, с работниками и так далее. И это большая проблема», — подчеркнула министр. 

По ее словам, например, в Сингапуре для этой цели использовали отель, в котором владелец освободил все этажи и больше никого туда не пускал. 

Так же она рассказала, что условия в санатории являются обычными для большинства украинцев. 

«Если брать для сравнения гостиницы или Европу, то они отличаются от того, как живет большинство украинцев в своих квартирах: это чистые стены, чистый пол, нет дырок в стене. Если еще об условиях, то у меня в номере не отрегулированы двери на балкон, из них продувает. Но это быстро решается: или подложить одеяльце, чтобы не дуло, или подкрутить. Питание — картошка, котлетка, яичко, два кольца огурчика. Все это видели в санаториях. Единственное, что им не подают на тарелке, а подают в коробочке, чтобы было упаковано», — сказала Скалецкая. 

Напомним, 20 февраля в харьковском аэропорту приземлился самолет с 45 гражданами Украины и 27 иностранцами, которых эвакуировали из китайского города Ухань, где зафиксирована вспышка кооронавируса. После осмотра и прохождения пограничного и таможенного контроля их на автобусах перевезли в Новые Санжары (Полтавская область), где они будут находиться на обсервации в медицинском центре Нацгвардии. 

Жители поселка Новые Санжары и близлежащих населенных пунктов перекрывали дороги, протестуя против размещения эвакуированных из Китая. Между протестующими и полицией произошли столкновения.

Фото: скриншот видео Youtube

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое