ЭкономикаЖКХ

В Минсоцполитики рассказали, когда введут платеж 20% за коммуналку

14:45 23 окт 2019.  719Читайте на: УКРРУС

Изменения коснутся всех получателей субсидий.

Изменение процента платежа с 15% до 20% в формуле назначения субсидий вступит в действие с 1 мая 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики. 

«Пункт об увеличении субсидий вступает в действие с 1 мая 2020 года и не имеет никакого отношения к нынешнему отопительному сезону», — отметили в Минсоцполитики. 

В ведомстве заверили, что субсидии в этом отопительном сезоне не будут уменьшены. В бюджете на 2020 год министерство заложило на это 47 628,6 млн грн, чего будет вполне достаточно для помощи в оплате коммуналки тем, кто в ней нуждается. Кроме того, соответствующее решение Кабмина не изменило принципа расчета субсидий, который заключается в том, что чем меньше доходы домохозяйства, тем меньше обязательная доля платы за коммуналку, а следовательно, больший размер субсидии. 

По данным министерства, данный шаг направлен на усиление адресности и не затронет наименее обеспеченные категории получателей субсидий.

В ведомстве также отметили, что изменение процента будут иметь последствия для получателей с самыми высокими доходами, поскольку их размер субсидии уменьшится, а освободившиеся средства будут направлены на расширение программы помощи малообеспеченным семьям, имеющим доходы ниже прожиточного минимума. 

Напомним, в воскресенье 20 октября Кабинет Министров Украины принял Постановление об упрощении условий назначения субсидий, в котором увеличили процент платежа в формуле назначения субсидий: с 15% до 20%. 

Фото: 34.ua

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое