ЭкономикаМиграция

В Минсоцполитики назвали число украинских «кормильцев» за рубежом

08:12 02 авг 2019.  761Читайте на: УКРРУС

Согласно прогнозу НБУ, в 2019 году заробитчане переведут в Украину более $12 млрд.

По данным Министерства социальной политики, около 3,2 миллиона украинцев работает за рубежом на постоянной основе, сообщило «Радио Свобода». 

«По экспертным оценкам на постоянной основе за рубежом работает 3,2 млн граждан Украины, а в отдельный период — от 7 до 9 млн человек», — цитирует «Радио Свобода» письмо Минсоцполитики. 

В то же время, по данным Государственной службы статистики Украины за 2015−2017 годы, количество трудовых мигрантов в возрасте 15−70 лет составила 1,3 млн человек, что на 10,3% больше, чем в 2010—2012 годах . 

Как пишет Минсоцполитики, трудовой миграции способствуют попытки европейских стран упростить процедуру трудоустройства профессиональных кадров из Украины. 

«Сейчас спросом пользуются высококвалифицированные рабочие (газосварщики, токари, слесари высокого разряда), а также специалисты в области физических, математических, химических наук, ИТ-сферы, медицинские работники и т. д.», — сообщает ведомство. 

Наибольшие потоки трудовой миграции были на Кипр (19,2 тысяч), в Польшу (12,5 тысяч), в Германию (10,6 тысяч), в Великобританию (7,9 тысяч) и в Грецию (7 тысяч). 

92% трудовых мигрантов — мужчины. До выезда за границу 40% трудовых мигрантов из Украины работали в сфере транспорта, складском хозяйстве, почтовой и курьерской сфере, в перерабатывающей промышленности (12%) и на строительстве (11%). 

Издание Realist приводит оценку научного консультанта по экономическим вопросам Центра Разумкова Владимира Сиденко по перспективам трудовой миграции. По его словам,  наиболее важной проблемой в вопросе повышения заработных плат и борьбы с трудовой миграцией является низкая продуктивность труда в Украине.

Как сообщала Lenta.UA, ранее НБУ прогнозировал, что в 2019 году украинцы, уехавшие на заработки за границу, переведут в Украину более $12 млрд.

Читайте также: Эксперты сравнили украинские зарплаты с европейскими: «дело — табак»

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое