За рубежомКонфедерация

В Минске назвали информацию о создании конфедерации РФ и Беларуси «вбросом»

08:46 17 сен 2019.  1048Читайте на: УКРРУС

По словам пресс-секретаря Лукашенко, «все громкие термины» в статье «Коммерсанта», в частности, «конфедерация», являются «досужими журналистскими штампами». Однако, при всех эквивоках у белорусского президента подтвердили, что работа над программой ведется.

Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт подчеркнула абсолютный приоритет сохранения независимости в ходе экономической интеграции с Россией. Так она прокомментировала публикации в СМИ о том, что Россия и Беларусь якобы планируют объединиться в конфедерацию в ближайшие годы, пишет NEWSru.com.

"В основе любых процессов лежит тезис о независимости Беларуси и России. Это свято! Красные флажки - это суверенитет и независимость каждой из стран. В интеграционных же процессах мы идем на те шаги, которые экономически целесообразны. Никаких совместных органов не создается - к этому страны не готовы", - заявила Эйсмонт, комментируя газете "Наша Нива" публикацию в "Коммерсанте", где характер ожидаемой интеграции описывался с использованием принципа конфедеративности. 

По словам Эйсмонт, "все громкие термины" в статье "Коммерсанта", в частности, конфедерация, в Минске оценивают как "досужие журналистские штампы". 

Она напомнила, что на уровне ведомств в Беларуси и России продолжается работа совместных коллегий, эффективно работают Парламентское собрание, Союзный Совмин, Высший госсовет Союзного государства.

 "Это те органы, через которые, согласно договоренностям президентов, решаются и будут решаться вопросы двусторонних отношений", - полагает Эйсмонт. 

"Что касается вопроса о «вбросе» (о статье "Коммерсанта" по поводу конфедерации, - Lenta.UA) - программа станет программой только тогда, когда ее подпишут президенты и она будет принята на высшем Госсовете в декабре - опять же, если стороны будут к этому готовы. Пока работа продолжается", - подчеркнула она.

Напомним, 16 сентября издание «Коммерсантъ» опубликовало проект программы интеграции Белоруссии и России, который 6 сентября парафировали премьер-министры Сергей Румас и Дмитрий Медведев. По данным газеты, эта степень интеграции выше, чем в Евросоюзе, и "фактически на уровне экономик речь идет о создании с 2022 года конфедеративного государства".

Согласно плану, раскрытому «Коммерсантом» , в Союзном государстве России и Белоруссии к 1 апреля 2021 года будет принят единый Налоговый кодекс. Кроме того, государства будут вести единую таможенную и энергополитику: документ прямо предполагает создание "единого регулятора" рынков газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии.

Фото: NEWSru.com




 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое