Война и мирТКГ

В Минске договорились о разведении войск в Петровском

18:54 29 окт 2019.  664Читайте на: УКРРУС

Дата разведения остается открытой.

Обь этом на своей странице в Facebook cообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер.

«Так, сегодня Трехсторонняя контактная группа получила информацию о начале разведения сил и средств на участке в районе н.п. Золотое. В соответствии с Рамочным решением ТКГ от 2016 следующим шагом должно стать разведение сил и средств на участке в районе н.п. Петровское - при 7-дневного соблюдения режима тишины», - написала Олифер.

По ее словам, за пределами этих участков ситуация безопасности остается напряженной.

«Беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей территории Украины указан в мандате миссии и мы требуем обеспечения допуска патрулей СММ ко всей территории ОРДЛО», - отметила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ.

Он также сообщила, что в гуманитарной подгруппе работа сосредоточена на освобождении удерживаемых лиц.

«Стабильное водоснабжение жителям всего Донбасса стало главной темой работы подгруппы по социально-экономическим вопросам, в заседании которой также приняли участие представители МККК и ЮНИСЕФ. Учитывая начало отопительного сезона, конструктивное решение этой проблемы является особенно важным», - подчеркнула Олифер.

«Украинская сторона отметила, что урегулирование политического блока вопросов возможно только после полного решения безопасности блока вопросов Минских соглашений, вместе с урегулированием проблемы контроля над украино-российской границей», - резюмировала Олифер.

Тем временем, как сообщает ZN.UA, спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик отказался комментировать согласование даты возобновления разведения сил в Петровском.

«Сегодня стороны возобновили разведение сил и средств в Золотом и продолжили переговоры о возобновлении разведения в Петровском», - заявил Сайдик журналистам после заседания ТКГ в Минске, однако на уточняющий вопрос о конкретной дате возобновления разведения в Петровском спецпредставитель заявил: «Не могу сказать».

Вместе с тем, комментируя ситуацию с разведением сил в Золотом, которое буквально три дня назад подверглось обстрелу, Сайдик отметил, что разведение сил в Золотом во вторник идет по плану.

«Они же только начали, я исхожу из того, что сегодня все по плану», - добавил он.

Как сообщала Lenta.UA, 29 октября в районе Золотого в Луганской области, вопреки несоблюдению боевиками режима тишины в течение 7 дней, началось разведение войск. 

Иллюстрационное фото: Час Пик

Игорь Петрук

Самое читаемое