Война и мирпрекращение огня

В Минобороны сделали важное заявление о прекращении огня на Донбассе

08:09 27 дек 2019.  667Читайте на: УКРРУС

Ведутся переговоры по согласованию трех новых точек разведения сил.

С 1 января на линии разграничения с временно оккупированным Донбассом будет введено полное перемирие. Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк на брифинге в четверг, 26 декабря, передает "Апостроф". 

"Мы говорим о полном перемирии с 1 января. То есть мы сейчас готовимся к этому и будем работать...", - сказал он. 

На данный момент, по его словам, уже определены и обсуждаются в Трехсторонней контактной группе какие-то точки разведения, "где население может пересекать линию соприкосновения". 

"По точкам. Так, мы определили наши точки. Как мы уже говорили, эти точки имеют абсолютно четкий гуманитарный характер - то есть это переходы, где население может пересекать линию соприкосновения. Сейчас они обсуждаются в Трехсторонней контактной группе", - отметил Загороднюк. 

В то же время, по его словам, озвучить названия новых пунктов разведения сил пока нельзя. 

"Для нас они уже известны, они нам полностью подходят, там нет рисков", - уточнил министр. 

Напомним, 9 декабря во время нормандского саммита в Париже были достигнуты следующие договоренности: всестороннее прекращение огня до конца года, обмен к праздникам пленными, дальнейшее разминирование, разведение еще в трех точках. Также о договоренности не допускать в будущем препятствования работе СММ ОБСЕ, в состав которой входят 800 наблюдателей, в том числе 40 немцев. 

Как сообщалось, 9 декабря президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что лидеры ЕС пытаются достичь справедливого и устойчивого мира в конфликте, который не является замороженным. По его словам, «Донбасс  — это открытая рана на Европейском континенте».

Фото: Укринформ
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое