Война и мирОбороноспособность

В Минобороны раскрыли некоторые детали обустройства новых арсеналов

20:12 25 июн 2019.  1799Читайте на: УКРРУС

На новых складах боеприпасов внедряется биометрическая система допуска работников на объект.

Об этом рассказал директор по производству «Центрального проектного института» Министерства обороны Николай Барановский, сообщает «АрмияInform».

По его словам, на строительство нового крупнейшего арсенала нужно три года. Со второй половины 2018 году склады боеприпасов одновременно строят в Цветохе, Калиновке и Богдановке.

«Сейчас для того, чтобы система вышла надежной, укрепляется, прежде всего, периметр. Это ограждение технической территории, состоящей не только из обычных заборов, как это делали раньше, но и из различных инженерно-технических средств защиты: видеонаблюдение, датчиков, которые реагируют на разрыв емкости. Также создан периметр из патрульных вышек, огневых сооружений и траншей. Все это оборудовано соответствующими видами связи и сигнализацией», - отметил Барановский.

Он уточнил, что за границу периметра технической территории теперь попасть просто так невозможно. Потому что все огорожено, охраняется и пройти можно исключительно через КПП, оборудованное металлоискателями и видеокамерами.

«Новые хранилища боеприпасов оснащены охранной и пожарной сигнализациями, системами автоматического пожаротушения - как водяного, так и газопорошкового. Ворота в хранилищах обеспечены, кроме магнитных, замками, которые предусматривают идентификацию того, кто входит, по отпечаткам пальцев или сетчаткой глаза. Теперь сделать некую «закладку» (диверсию - ред.) практически достаточно сложно», - добавил специалист.

Он подчеркнул, что нормы НАТО предусматривают, что одно хранилище боеприпасов от другого должно размещаться на расстоянии не менее 25 метров. Отечественные же нормы предусматривают расстояние 100-200 метров - в зависимости от вида боеприпасов и объема взрывчатого вещества, что значительно повышает уровень безопасности.

Завершение строительства первых складов для хранения боеприпасов, сделанных по новым стандартам, запланировано на 2021 год .

Как сообщала Lenta.UA, ранее военная контрразведка СБУ предупредила подготовку спецслужбами РФ диверсии на одном из арсеналов ВСУ, на котором хранятся стратегические запасы новейших ракет и боеприпасов.

(Иллюстрационное фото: Новинарня)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое