ОбществоБиблиотека

В Минкульте хотят создать украинскую библиотеку

14:56 27 окт 2019.  568Читайте на: УКРРУС

Финансирование Института книги не будет сокращено.

Украинский культурный фонд, подчиненный Министерству культуры, и Министерство цифровой трансформации планируют совместную работу над созданием электронной библиотеки. 

Об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский, передает «УНН». 

«Сейчас мы работаем. Украинский культурный фонд вместе, сейчас уже присоединится Министерство цифровой трансформации по созданию украинской электронной библиотеки. Для того, чтобы в каждой школе, в каждом городе, где есть интернет или где он будет в ближайшее время, была возможность ребенку добраться книги. Мы планируем, что несколько названий будут бесплатные вообще, то есть государство будет это оплачивать. Я не знаю, сколько сейчас, потому несколько, 10, 20, 30... мы посмотрим. И любой человек сможет читать это. Доступ мы обеспечим, например, электронным способом», - заявил министр. 

Он заверил, что финансирование Института книги не будет сокращено.  

По данным Бородянского, в Украине пока публикуется около 8 тысяч наименований книг ежегодно, но он считает, что этого недостаточно. 

«Их (книг) немало, но недостаточно, на наш взгляд. Их есть где-то 8 тысяч названий каждый год. Поэтому мы будем развивать. Что значит? Что у нас будут программы поддержки украинских молодых авторов, поддержки издательства украинских молодых авторов и такое прочее. У нас будут программы поддержки перевода с иностранного языку на украинский», - анонсирует Бородянский. 

Фото: «УНН». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое