ЭкономикаМВФ

В Минфине озвучили, какую астрономическую сумму от МВФ Украина получит уже в июне

16:57 10 июн 2020.  540Читайте на: УКРРУС

Украина до конца июня получит $350 миллионов от Всемирного банка, а всего до конца года – $ 1, 2 млрд.

Украина до конца июня получит 350 миллионов долларов от Всемирного банка, заявил министр финансов Сергей Марченко в ходе брифинга.

"Получение позитивного сигнала от МВФ дает нам возможность разблокировать сотрудничество с другими международными партнерами. Во-первых, речь идет о Европейской комиссии, и я хочу поздравить вас: сегодня мы можем сказать, что мы получим первый транш макрофинансовой помощи в размере 500 миллионов евро, и в ближайшее время, до конца года, мы дополнительно получим 1,2 миллиарда евро", - сказал министр.

Марченко подчеркнул, что вместе с тем будет разблокировано финансирование Украины Всемирным банком. "Речь идет об одном миллиарде долларов до конца года. До конца июня мы получим 350 миллионов долларов", - сообщил он.

Совет директоров Международного валютного фонда утвердил 18-месячную программу stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 миллиарда SDR (около 5 миллиардов долларов), направленную на помощь Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19.

ФОТО: pixabay.com

Константин Рылев

Читайте также:

Самое читаемое