ЭкономикаБюджет

В Минфине объяснили, за счет чего сократят расходы бюджета

20:50 08 апр 2020.  654Читайте на: УКРРУС

Законопроектом предлагалось сократить доходы госбюджета на 122,9 млрд. грн.

Основное сокращение расходной части государственного бюджета на 2020 год произойдет за счет уменьшения финансирования фестивалей, форумов, культурных мероприятий, зарплат госчиновников и капитальных расходов, не являющихся первоочередными. 

Об этом на брифинге после заседания правительства сказал министр финансов Сергей Марченко, сообщает «Укринформ»

"Мы сократили расходы на фестивали, форумы, культурные мероприятия, часть спортивных мероприятий, статистические наблюдения, командировки. Также были сокращены частично заработные платы в государственном секторе, а также капитальные расходы, которые не являются первоочередными", - сказал Марченко. 

Он подчеркнул, что сейчас Украине необходима поддержка МВФ, ведь это не только ресурс для бюджета, но и позитивный сигнал для других кредиторов. 

Как сообщалось, законопроект № 3276 о внесении поправок в государственный бюджет на 2020 год Верховная Рада отклонила 30 марта. Депутаты отправили его на доработку в комитет. 

Законопроектом предлагалось сократить доходы госбюджета на 122,9 млрд. грн. (с 1,096 трлн. гривен до 972,6 млрд. гривен), а расходы увеличить на 79 млрд. грн. (с 1,184 трлн. гривен до 1,263 трлн. гривен). Предельный дефицит бюджета предлагалось увеличить в 3,1 раза - с 96,3 млрд. гривен до 298,4 млрд гривен. Предполагалось создание Фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19 в объеме 97,1 млрд. грн. 

По словам министра финансов Сергея Марченко, в документе, который сейчас дорабатывается в бюджетном комитете, основные параметры госбюджета не изменились - изменения касаются в основном расходной части. 

Фото: «Укринформ»
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое