ПроисшествияАвиакатастрофа МАУ

В МИДе анонсировали отчет Ирана по авиакатастрофе рейса PS752

08:47 03 мар 2020.  923Читайте на: УКРРУС

Ожидается прибытие большой делегации из Тегерана.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко анонсировал в скором времени визит большой иранской делегации с новостями по делу об украинском авиалайнере компании МАУ, сбитым ракетами над Тегераном. Об этом сообщил «Укринформ». 

«Коронавирус не помешал нам проводить работу, у нас есть посольство на месте, у нас есть контакты с иранской стороной. В ближайшее время мы ожидаем большую делегацию из Ирана, которая привезет с собой новости, которых мы все ждем уже довольно долгое время», — сказал Пристайко во время совместной с главой МИД Швеции Анн Линде пресс-конференции. 

Министр также отметил, что через несколько дней в Украину прибудет его коллега из Канады и тогда будет проведен совместный телефонный разговор с министрами иностранных дел стран, граждане которых погибли в авиакатастрофе. 

«Думаю, что через пару дней мы сможем более подробно рассказать, каким образом происходит расследование, работа, в частности, с „черными ящиками“ и относительно компенсаций», — пообещал Пристайко. 

Напомним, в ночь на 8 января незадолго после взлета из Тегерана (Иран) самолет украинской компании МАУ, Boeing 737, потерпел крушение. В результате крушения Boeing-737 в Иране погибли граждане 7 стран, в том числе 11 украинцев. 

Утром 11 января Иран официально признал, что ошибочно сбил ракетой самолет МАУ. На Международной конференции по безопасности в Мюнхене Пристайко заявил, что процедура расшифровки «черных ящиков» сбитого авиалайнера должна быть максимально прозрачной.

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое