ПолитикаЧВК «Вагнер»

В МИД отреагировали на задержание наемников ЧВК «Вагнер» в Беларуси

14:06 30 июл 2020.  461Читайте на: УКРРУС

В ведомстве отметили, что вопросы экстрадиции относятся к компетенции правоохранительных органов.

Министерство иностранных дел Украины «внимательно следит» за ситуацией вокруг задержания белорусскими правоохранителями нескольких десятков российских боевиков, говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Екатерины Зеленко, обнародованном утром 30 июля. 

Вопрос о возможной экстрадиции задержанных, среди которых, по данным СМИ, есть те, кто воевал против Украины в Донбассе, или других правовых действий будут решаться соответствующими правоохранительными и специальными органами, отмечают в МИД. 

«Украина давно предупреждала, что участники российских оккупационных сил и незаконных вооруженных формирований, участвовавших в боевых действиях на востоке Украины, используются в других точках мира и представляют угрозу. Выявление этих боевиков в Беларуси подтверждает этот факт и свидетельствует, что они могут быть использованы для дестабилизации ситуации в Беларуси накануне президентских выборов», - говорится в заявлении. 

В МИД подчеркнули, что Украина развивает добрососедские отношения с Беларусью, всесторонне поддерживает ее суверенитет и независимость. 

Накануне вечером о том, что Киев может потребовать выдачи уроженцев Украины, задержанных в Беларуси вместе с другими боевиками российской военной компании «ПГК Вагнера» заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос. 

В комментарии «5 канала» он сообщил, что уже обращался с этим вопросом в Министерство иностранных дел. 

29 июля государственные СМИ сообщили о задержании «33 боевиков иностранной частной военной компании« Вагнера ». По сообщению, они прибыли в Беларусь в ночь с 24 на 25 июля «для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании». 

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал все это «чрезвычайным происшествием», собрал Совет безопасности, обвинил Россию в «грязных намерениях». 

Известно также, что в МИД Беларуси вызывают послов Украины и России. Когда состоится встреча - пока неизвестно. 

Секретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков 30 июля сообщил, что в настоящее время на территории страны продолжается поиск еще около 200 боевиков.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое